«Из вашего обращения следует, что в отношении Вас совершаются преступные действия (происходит кража личного имущества, в отношении Вас совершаются насильственные действия).

Для защиты своих прав Вам необходимо обратится в органы внутренних дел с заявлением о привлечении Вашего сына к ответственности.

Сотрудниками полиции будет организована проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, и если вышеуказанные факты подтвердятся, то будет принято решение о возбуждении уголовного дела, которое в последующем будет направлено для рассмотрения в суд».

— А где потребовать пройти сыну курс лечения от алкоголизма?

«В ходе судебного разбирательства по уголовному делу Вы вправе ходатайствовать перед судом о применении к нему принудительного лечения. При этом необходимо представить доказательства, что он страдает алкоголизмом (к примеру, заключение врача нарколога).

Необходимо обратить внимание, что принятие решения о принудительном лечении от алкоголизма это право суда, а не обязанность.

Обязанность назначения прохождения курса лечения от алкоголизма возникает у суда, в случае применения к осужденному условного осуждения (ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ)».