Конкурс проводится в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, направленной на укрепление ценностей семьи и ребенка, повышение престижа ответственного родительства, формирование в общественном сознании понимания недопустимости жестокого обращения с детьми, а также информирование родителей о ненасильственных методах воспитания детей.

Организатором конкурса является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – организатор), при партнерской поддержке Союза журналистов России, творческого объединения ЮНПРЕСС и информационной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Проводятся два тура конкурса:

региональный тур – в нем принимают участие материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ.

федеральный тур – в нем принимают участие материалы, размещенные в федеральных СМИ, и победители регионального тура.

В ходе конкурса оцениваются печатные и Интерет-публикации, аудио- и видеосюжеты (далее – материалы) по тематике конкурса, созданные журналистами и размещенные в средствах массовой информации в период с 1 октября 2016 г. по 1 октября 2017 г. К участию в конкурсе также принимаются материалы, созданные юными журналистами печатных изданий, Интернет-СМИ, теле-и радиокомпаний в возрасте 13 – 17 лет.

Конкурсные номинации: основные

Помочь ребенку – помочь семье

Материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей.

Особенное детство: быть рядом

Материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей.

Работа над ошибками

Материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.

Помимо основных конкурсных номинаций организаторы учреждают специальные номинации:

Вызываем доверие

Материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

Миссия: родитель

Материалы, посвященные ответственному родительству и профилактике жестокого обращения с детьми

Семья года

Материалы, освещающие мероприятия Общероссийского конкурса «Семья года»

К движению без ограничений

Материалы, посвященные реализации партнерского проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, работе автогородков и автоклассов для детей с ограниченными возможностями здоровья, открытых в рамках проекта.

Определение лауреатов регионального тура осуществляет региональная конкурсная комиссия. Работы победителей регионального тура направляются в федеральную конкурсную комиссию. Прием заявок для участия в региональном туре завершится 29 сентября 2017 года, итоги конкурса будут подведены до 30 ноября 2017 года.

По результатам проведения конкурса в каждой из основных конкурсных номинации определяются:

лучшая печатная публикация;

лучшая Интернет-публикация;

лучший ТВ-сюжет;

лучший радиосюжет;

лучшая печатная публикация юнкора;

лучшая Интернет-публикация юнкора;

лучший ТВ-сюжет юнкора;

лучший радиосюжет юнкора.

Авторы материалов, признанных победителями конкурса, награждаются дипломами и подарками.

Просим направлять материалы конкурса на адрес электронной почты FetisovaSA@samregion.ru c пометкой «В фокусе – детство».

В приложении – Положение о конкурсе с требованиями к материалам и оформлению заявки