Над созданием ледовых скульптур несколько недель трудились постоянные читатели библиотеки, влюбленные не только в книги, но и в футбол, а помогали им активисты Центра городских волонтеров Чемпионата мира.

Все волонтеры, которые присоединились к творческому процессу, позже были награждены дипломами.

В торжественном открытии ледяных скульптур принял участие заслуженный ветеран ПФК «Крылья Советов» Валерьян Панфилов. Он уверен, что Самарская область достойно встретит Чемпионат мира по футболу FIFA 2018™.

«Кажется, что 2018 год и Чемпионат еще не скоро, но на самом деле эти 500 дней пролетят незаметно. Уже можно заметить, как с каждым днем преображается город, — говорит Валерьян Панфилов. – Чемпионат мира – это грандиозное событие, которое изменит Самару и станет толчком для развития футбола в нашем регионе».

После открытия Валерьян Панфилов посетил выставку «Футбол глазами детей» и пообщался со школьниками и студентами. Заслуженный ветеран рассказал о своей карьере в «Крыльях Советах» и ответил на вопрос, как добиться успеха в профессиональном спорте.

После беседы с футболистом волонтеры и читатели библиотеки не торопились расходиться, их ждали футбольные комикс-истории, игра «интеллектуальный футбол» и кино-соревнование.