По словам представителей Самарской епархии и компании-подрядчика, ориентировочные сроки окончания фасадных работ, а также работ по благоустройству – не позже осени текущего года. К играм ЧМ-2018 планируется завершить внутреннюю отделку храма.

Участники встречи детально обсудили конструктивные особенности, предстоящие работы, а также изменения, которые были внесены в смету, и то, как они повлияют на качество и внутреннее содержание храма. Глава региона предложил при отделке максимально использовать современные материалы. Красота и величественность Софийского собора, по его словам, от этого нисколько не проиграют, в то же время новые материалы позволят подчеркнуть замысел архитектора, что будет способствовать появлению у храма индивидуального стиля.

В завершение встречи глава региона поставил архитекторам и подрядчику задачу максимально оптимизировать проект без ущерба для внешнего облика храма. «К ЧМ-2018 Софийский собор должен выглядеть мощно, красиво, величественно», — подчеркнул Н.И.Меркушкин.