Гостями встречи стали не только выпускники проекта, но и люди, без которых программа не состоялась бы: вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Владимирович Кобенко и его первый заместитель Михаил Николаевич Жданов, руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Ирина Ивановна Титова и директор Фонда «Региональный центр развития предпринимательства в Самарской области» Дмитрий Григорьевич Крыпаев. Также поздравить выпускников программы пришли их наставники – Евгений Васильев, Алексей Панин, Максим Канухин, Дмитрий Риман поддерживали своих подопечных в момент становления их бизнеса, и своими сегодняшними победами молодые предприниматели во многом обязаны своим менторам.

Открыл встречу Александр Владимирович Кобенко, подведя некоторые итоги работы программы в уходящем году и отметив, что, несмотря на неизменно высокую планку, «Ты – предприниматель» в Самарской области остается одним из лидеров по количеству вовлеченных молодых бизнесменов и зарегистрированных юридических лиц. Александр Токар, руководитель программы в Самарской области, рассказал гостям о том, что хотя «Ты – предприниматель» и ставит целью высокие количественные показатели, главным в работе были и остаются люди. Истории молодых бизнесменов, решивших круто изменить свою жизнь и открыть собственное дело, стали лейтмотивом прошедшей церемонии.

Лучших из 40 претендентов в номинациях «Услуги», «Food industry», «Производство», «Мода и дизайн», «IT и digital marketing», «Красота и здоровье», «Best Seller» и «Образование» выбирали по результатам голосования – с момента его открытия 10 декабря на официальном сайте программы свой выбор сделали почти 6 000 человек. Победители получили предпринимательский Оскар и возможность рассказать о том, почему они решили открыть свое дело, о своей миссии и целях.

Главной интригой вечера стал выбор лучшего бизнесмена по версии #molpred63 – прямо в зале гости премии могли проголосовать за одного из восьми победителей в своих номинациях. Титула «Предприниматель года» была удостоена Ксения Куранова, известный самарский фотограф и основатель проекта «ОК Фотошкола». Девушка превратила хобби в профессию, и теперь учит других видеть красивое в обыденном: в фотошколе доступны очные и удаленные уроки, а также «коробочные» курсы, рассчитанные на узкую сферу применения полученных знаний – они пригодятся, например, кондитерам или мастерам маникюра.

Всего поддержать номинантов и призеров MOLPRED AWARDS 2016 пришли более 160 человек. Команда программы «Ты – предприниматель» в Самарской области планирует сделать церемонию вручения премии ежегодной и привлечь к участию еще больше интересных проектов от молодых предпринимателей региона.