Участниками заседания был рассмотрен вопрос, касающийся реализации распоряжения Правительства Самарской области об утверждении перечня аварийно-опасных участков автомобильных дорог и первоочередных мер по устранению причин совершения дорожно-транспортных происшествий в регионе. Как отметил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Александр Иванович Ликомаскин, докладывая присутствующим о проделанной работе, в данном перечне содержится 11 аварийно-опасных участков, которые находятся на региональных автодорогах. На 6 участках, где нет пешеходных переходов, была нанесена горизонтальная разметка из термопластичных материалов, установлены световозвращатели типа КД-3 и, при необходимости, дорожные знаки «поворот», «опасный поворот». На остальных 5 аварийно-опасных участках, где находятся 6 пешеходных переходов, для исключения возможности наезда на пешеходов была нанесена горизонтальная разметка термопластичными материалами в бело-желтом исполнении «пешеходный переход», установлены дублирующие знаки «1.22» на проезжей части, шумовые полосы, световозвращатели типа КД-3, в необходимых местах – пешеходные ограждения. Такие же мероприятия были выполнены также на 19 пешеходных переходах, которые находятся на дорогах с наиболее интенсивным движением —  «Волжский-Курумоч-М5 Урал», «Самара-Бугуруслан», «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград».

Об обеспечении безопасности пассажирских перевозок автотранспортом доложил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Александрович Некрасов. Он  отметил, что в регионе в 2016 году зарегистрировано 101 ДТП, совершенное по вине водителей автобусов, при этом 10 человек погибло и 168 получили ранения. За 10 месяцев текущего года было возбуждено более 33 тыс. дел об административных правонарушениях.

По информации и.о. начальника управления Госавтодорнадзора по Самарской области Владимира Геннадьевича Плахтеева, за 11 месяцев текущего года управлением было проведено 28 проверок хозяйствующих субъектов, выявлено 224 нарушения, в том числе режима труда и отдыха водителей, непроведения инструктажей и стажировок водителей, предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, техосмотров транспорта. По  результатам проверок было составлено 70 административных материалов, оштрафовано 20 юридических лиц, 8 индивидуальных предпринимателей, 32 должностных лица. Приостановлено действие лицензии 4 организаций.

Управлением за 11 месяцев 2016 года было проведено 80 плановых и 72 внеплановые проверки соблюдения правил организованных перевозок детей. При этом выявлено 284 нарушения, вынесено 76 предписаний, составлено 40административных протоколов.

О подготовке дорожно-эксплуатационных организаций к содержанию улично-дорожной сети региона в зимний период  доложил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог А.И. Ликомаскин. Он отметил, что содержание региональных дорог осуществляется в рамках контракта, заключенного министерством с государственным казённым предприятием Самарской области «АСАДО». Предприятие имеет 629 единиц техники, заготовленных материалов для зимнего содержания дорог от 95 до 100%. При ухудшении погодных условий техника доставляется на места отстоя для оперативного выхода на работу. С 1 ноября в круглосуточном режиме работает диспетчерская служба предприятия.

По итогам заседания комиссией было рекомендовано УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области направить в адрес областного министерства транспорта и ФКУ «Поволжуправтодор» предложения по устранению причин и условий совершения ДТП на основании анализа аварийности в 2016 году. Также региональному минтрансу и главам муниципальных образований Самарской области рекомендовано строго руководствоваться действующим законодательством в ходе организации мероприятий по обеспечению  безопасности пассажирских перевозок, особое внимание при этом обратить на подготовку водителей и транспорта, предназначенных для перевозки групп детей.