«Индия — стратегический партнер России, и установление долговременных взаимовыгодных связей для сотрудничества между нашими странами является стратегическим приоритетом, как на федеральном, так и на региональном уровне, — заявил на встрече первый замминистра Р.В. Некрасов. – Для Самарской области очень важно занять свою нишу на мировом рынке продовольственных товаров. У нас есть возможность уже сейчас организовать поставки зерновой продукции и подсолнечного масла на внешний рынок. А при реализации инвестиционных проектов мы сможем поставлять на рынок также мясную, молочную продукцию. В этой связи для нас чрезвычайно важен интерес такой крупной страны, как Индия».

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации на территории региона проектов глубокой переработки зерна и производства пектина с участием индийского капитала и технологий. Также стороны обсудили вопрос строительства птицефабрики, свиноводческого комплекса и двух молочных ферм.

Глава индийской делегации  отметил, что Самарская область очень интересный регион в плане построения серьезных деловых отношений и реализации долгосрочных инвестиционных проектов. «Население Индии очень большое, и тех объемов продовольствия, что мы выращиваем и производим, нам не хватает. Мы готовы не только закупать в вашем регионе пшеницу, нут, чечевицу и другие зерновые культуры в больших объемах, но и выращивать их здесь на контрактной основе, если по этому поводу будут достигнуты необходимые договоренности, — заявил г-н Атул Упадхайай, — Наша компания также готова реализовать на территории области проекты по строительству заводов по глубокой переработке зерновых, соевых культур для получения крахмала, протеинов и других субстанций. Это очень выгодные производства и их продукция очень востребована на мировом рынке продовольствия. Для реализации таких проектов мы готовы разработать соответствующие инвестиционные программы и привлечь инвестиции от 5 до 100 млн. долларов».

В рамках двухдневного визита в наш регион индийские гости встретились и провели плодотворные переговоры с региональными производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции, посетили завод по производству напитков ООО «Фирма «Нектар» и Безенчукский маслоэкстракционный завод, где встретились с руководством предприятий и ознакомились с производством.

Приезд в наш регион индийской делегации стал результатом проведенных встреч между делегацией Самарской области и партнерами из Индии на 18-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2016», проходившей в октябре текущего года в Москве.