Губернатор подчеркнул важность того, чтобы молодежь продолжала традиции Героев, заложенные теми, кто сегодня присутствует на торжественном собрании. По словам главы региона, важно сделать так, чтобы будущие поколения не забывали о подвигах Героев, их именами должны быть названы улицы, школы, музеи. Н.И.Меркушкин добавил, что в Самарской области ведется большая работа по увековечиванию памяти всех наших земляков, внесших огромный вклад в историю губернии. В частности, в следующем году будут завершены работы по созданию Аллеи Славы, которая позволит всем помнить о тех людях, которыми следует гордиться.

В ответном слове Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны В.И.Чудайкин подчеркнул: «Широко отмечать этот праздник в Самарской области мы стали только в последние годы по инициативе Николая Ивановича. Хочу поблагодарить его от всех нас за то, какое внимание он уделяет ветеранам. За последние 4-5 лет, например, почти все наши ветераны Великой Отечественной войны получили новое жилье. Это очень многое значит для нас».

Герой Соцтруда В.М.Малыхин из Тольятти сказал, что часто, в разговоре с ним, простые люди просят передать слова благодарности Губернатору. «Все мы прекрасно видим, как меняется наша область в лучшую сторону, благодаря работе Николая Ивановича», — сказал он.

Герой Социалистического Труда А.И.Воргодяева поблагодарила главу региона за вклад в развитие спорта на селе: «Вы знаете, Николай Иванович,  за то, что вы уже сделали, вас долгие годы будут благодарить. В сельских местностях открывают спорткомплексы – это большое дело».

Герой Соцтруда добавила, что Губернатор в своей работе большое внимание уделяет человеку труда. «Вы награждаете людей из всех отраслей, вам тысячи людей говорят спасибо», — сказала ветеран. По словам А.И.Воргодяевой, в последние годы большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи.