На заседании Правительства Самарской области рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области» и в статью 2 Закона Самарской области «О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет».

Документом предусматривается установление льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти».

Напомним, что при активном содействии Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина при поддержке Правительства Российской Федерации на территории моногорода Тольятти создаётся территория опережающего социально-экономического развития. Это позволит развивать городской округ Тольятти путем привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации ОАО «АВТОВАЗ».

Резиденты ТОР – организации, отвечающие требованиям федерального законодательства и заключившие соответствующие соглашения, – смогут получить налоговую льготу.  Для них вводится новая льготная категория и устанавливается пониженная ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет. Так, резиденты ТОР его будут платить в первые пять лет в размере 2%, последующие пять лет – 10%.

Как подчеркнула и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Любовь Алексеевна Иванова, пониженные налоговые ставки устанавливаются при условии ведения резидентами ТОР раздельного учета доходов (расходов), полученных от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений, и иной деятельности.

«С 2009 года на всех уровнях принимаются самые активные меры поддержки Тольятти и его градообразующего предприятия – АВТОВАЗа. Запущены масштабные проекты создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» и особой экономической зоны. Благодаря Губернатору и при поддержке федерального Правительства создаётся территория опережающего развития «Тольятти». Уверен, всё это даст возможность городу избавиться от приставки «моно», а жителям – получить новые рабочие места. Налоговые преференции станут ещё одним стимулом для резидентов, а значит, позволят привлечь дополнительные инвестиции», — подчеркнул первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области А.П. Нефёдов.

Семьи, воспитывающие трех и более детей, в том числе приёмных и усыновлённых, предлагается приравнять к многодетным

На заседании Правительства Самарской области рассмотрен законопроект, вносящий изменения в отдельные законодательные акты области в сфере социальной защиты населения. Он разработан в целях стимулирования граждан на принятие в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Документом предлагается внести изменения в областной закон «Об организации деятельности по осуществлению опеки и попечительства в Самарской области» в части приравнивания мер социальной поддержки семей, воспитывающим трех и более детей (включая рожденных (усыновленных) и (или) приемных), к мерам социальной поддержки, установленным для многодетных семей в Самарской области. В связи с тем, что многодетные семьи имеют право на дополнительные меры социальной поддержки, соответствующие изменения планируется внести в региональный закон «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

В случае принятия законопроекта депутатами Самарской Губернской Думы в ближайшие три года из областного бюджета на эти цели будет выделено более 49 млн. рублей.

Выпускникам школ из числа детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, будет предоставляться ещё одна мера социальной поддержки

На заседании Правительства Самарской области рассмотрен законопроект, который предполагает установление с 2017 года единовременной денежной выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывавшимся в семьях опекунов (попечителей) и приёмных семьях, после  получения ими начального общего или основного общего образования.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей» определены общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В то же время субъекты Российской Федерации могут устанавливать дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исходя из финансовых возможностей субъекта.

В целях оказания материальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей) и    приемных    семьях   Самарской   области,   предлагается  установить  дополнительную меру социальной  поддержки  данных детей  после  получения ими начального общего или основного общего образования, в виде единовременной денежной выплаты.

По данным органов местного самоуправления, ежегодно количество детей под опекой и в приемных семьях, заканчивающих школу, в целом по Самарской области составляет 888 человек. В ближайшие три года из областного бюджета потребуется более 13 млн. рублей на оказание данной меры социальной поддержки.

В ближайшее время проект закона Самарской области «О внесении изменения  в Закон Самарской области «Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» поступит в Самарскую Губернскую Думу.