Напомним, что юбилей АвтоВАЗа приобрел федеральный, общенациональный статус благодаря поддержке Президента России В.В. Путина. По поручению главы государства реализуется обширная программа развития всех сфер города Тольятти. Ход исполнения этого плана находится на контроле в Администрации Президента РФ. С 2016 по 2020 годы на нужды Автограда будет выделено около 50 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. В праздничный день В.В.Путин направил в адрес коллектива предприятия поздравительную телеграмму: «Уважаемые друзья! Поздравляю вас с 50-летием создания АвтоВАЗа. Этот юбилей — большое значимое событие для сотрудников и ветеранов Волжского автозавода, для отечественного автомобилестроения в целом. Вы по праву можете гордиться несколькими поколениями своих предшественников — инженеров, конструкторов, рабочих, — которые всегда трудились на совесть, высоко держали планку качества, смело внедряли передовые технологии и новаторские решения. Важно, что нынешний коллектив АвтоВАЗа бережно хранит традиции творческого, созидательного труда, открывает для себя новые горизонты и реализует перспективные проекты, неуклонно повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, отвечающей современным характеристикам, надежностью и экологичностью. Желаю вам успехов и всего наилучшего».

В среду, 20 июля, масштабное празднование юбилея автогиганта началось со знакового мероприятия – открытия первого в регионе ФОКа-«тройки». Уникальный объект объединил под одной крышей универсальный спортивный зал, два бассейна и крытую ледовую арену. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Труд» завершено в рекордные сроки, на эти цели направлено 500 млн руб. из областного бюджета и 120 млн руб. из федерального.

Также глава региона посетил торжественный прием, где поздравил более тысячи собравшихся ветеранов автогиганта и строительной организации «Куйбышевгидрострой» (именно эта компания строила автозавод), вручил награды Самарской области.

Затем Губернатор приехал в гости к почетному гражданину Самарской области и Тольятти, бывшему заместителю гендиректора завода А.И. Ясинскому. Глава региона поздравил его с 87-летием. Н.И. Меркушкин вручил А.И. Ясинскому обновленный знак Почетного гражданина Самарской области вместо знака, который тот получил в 2014 году. Также А.И.Ясинскому вручили памятный знак «Куйбышев — запасная столица».

Вечером в Автозаводском районе города в парке Победы состоялась церемония открытия памятного знака «Слава труду созидателей» в честь начала строительства Волжского автомобильного завода. С предложением установить в Автограде этот знак выступили ветераны ВАЗа и строительной организации «Куйбышевгидрострой», инициатива была поддержана главой региона. Губернатор подчеркнул, что установка памятного знака — это лишь первый шаг. Планируется, что к 50-летию выпуска первого автомобиля рядом с парком Победы появится Аллея Славы тружеников и строителей Волжского автомобильного завода.

Завершились торжества в спорткомплексе «Лада-Арена», собравшем почти 7 тыс. сотрудников автогиганта. Ведущие, открывая мероприятие, зачитали поздравительную телеграмму Президента.

«Сегодня в Тольятти особый, исторический день. Только что была зачитана телеграмма Владимира Владимировича Путина. Это еще раз говорит, что наш праздник, 50-летие АвтоВАЗа, важен не только для тольяттинцев, сотрудников автогиганта, это очень важная дата для Самарской области, для всей страны в целом», — обратился со сцены к многотысячному залу Н.И. Меркушкин.

Затем Н.И.Меркушкин вручил тольяттинцам высшие региональные награды. Кульминацией церемонии награждения стало присвоение звания «Почетный гражданин Самарской области» ветерану АвтоВАЗа П.М. Прусову. П.М. Прусов принимал участие в создании всех серийных моделей завода, в том числе легендарной «Нивы».

В четверг, 21 июля, торжественные мероприятия продолжились на площадке «Лады-Арены». Глава региона поприветствовал сотрудников и ветеранов предприятия и рассказал собравшемся о масштабной программе преобразования Тольятти, приуроченной к юбилею Волжского автозавода и поддержанной на уровне высшего руководства страны. «Мы это сделаем, потому что АвтоВАЗ нужен стране – это лицо России. У нас великая страна, и она не может не производить автомобилей самого высокого класса», — подчеркнул Губернатор.

Настоящим подарком для коллектива автогиганта стало выступление народного артиста России О.М. Газманова. Артист пригласил главу региона на сцену, где они исполнили песню «Весна на Заречной улице». Губернатор поздравил О.М. Газманова с наступающим 65-летием и подарил памятные подарки, а также вручил памятный знак «Куйбышев – запасная столица».

Отметим, что 21 июля на площадке «Лады-Арены» состоялось два торжественных мероприятия, собравших в общей сложности около 14 тыс. работников Автогиганта. В них также приняли участие Губернатор Н.И. Меркушкин и президент ОАО «АвтоВАЗ» Н. Мор.

В рамках празднования юбилея автогиганта произошло еще одно знаковое событие – закладка первого камня будущей поликлинике в 19-м квартале Автозаводского района Тольятти. В новом медицинском учреждении смогут получать помощь около 60 тыс. жителей близлежащих микрорайонов. Н.И. Меркушкин подчеркнул, что, несмотря на экономическую ситуацию в стране и в мире, строительство поликлиники будет завершено к концу 2017 года, а уже в 2018 году она сможет принять первых пациентов. Губернатор

Затем глава региона посетил ДКиТ, где поздравил работников торговли Тольятти и Сызрани с их профессиональным праздником. Н.И. Меркушкин вручил награды отличившимся работникам отрасли.

«Мы живем в очень непростое, но интересное время, — обратилась к коллегам заслуженный работник торговли и сферы услуг Н.К. Богатырева. — Посмотрите, сколько перемен происходит в регионе, какие интересные, масштабные проекты реализуются. Я убеждена, что перед нами амбициозные задачи, но они осуществимы, только если мы вместе будем к этому стремиться. Объединившись, мы преодолеем все трудности. Это необходимо для процветания нашего города и региона».