Участники заседания обсудили ряд актуальных вопросов. Прежде всего, ход выполнения планов по подготовке объектов энергетики к работе в осенне-зимний 2016-2017 годов, мероприятий по обеспечению устойчивой работы ЖКХ и субъектов электроэнергетики в предстоящий зимний период, обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и другие.

Как доложили руководители сетевых организаций энергоснабжения, ремонтные работы ведутся в соответствии с ранее утверждёнными графиками, отставаний нет, как и предпосылок к срыву сроков окончания работ. Делаются запасы резервного топлива, оборудования и материалов на случай возникновения аварийных ситуаций. Проводятся контрольные учебные тренировки персонала для отработки алгоритма действий в различных внеплановых ситуациях.

По информации  заместителя председателя Правительства Самарской области – министра энергетики и ЖКХ Сергея Александровича Крайнева, уже в августе будут созданы комиссии по проверке готовности предприятий субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период  2016-2017  годов.

Управлением Ростехнадзора по Самарской области на сегодняшний день уже проверено 11 организаций, в которых было выявлено 179 нарушений, составлено 29 протоколов административной ответственности в отношении должностных и юридических лиц. Ещё специалистам предстоит проверить 132 объекта энергетики и теплоснабжения на предмет готовности к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Присутствовавшие на заседании штаба главы отдельных городских округов и муниципальных районов доложили о ходе подготовки к началу отопительного сезона. Так, в Самаре готовность теплосетей составляет 38%. Для ускорения темпов работ достигнута договорённость с теплоснабжающей организацией о проведении ремонтов в выходные дни.

В Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Октябрьске подготовка ведётся с учётом весенних гидравлических испытаний тепловых сетей в соответствии с разработанными графиками. Готовность жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры в среднем составляет 40%.

«В этом году выделяется почти в 3 раза больше средств на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме, чем в предыдущий год. Более 400 миллионов рублей предусмотрено на эти цели. Необходимо сделать всё, чтобы плановые задания ремонтной кампании были выполнены, чтобы повысить надёжность работы объектов энергетики. Впереди ответственный сезон, и он должен пройти в штатном режиме», — подчеркнул председатель Правительства А.П. Нефёдов.