Модератором круглого стола выступил руководитель Гильдии строителей при ТПП г.о. Тольятти, генеральный директор ЗАО «Тольяттистройзаказчик»  В.Г.Гусев. В ходе совещания было отмечено, что в строительном секторе, в настоящее время, сложилась непростая ситуация. Причем как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. К примеру, в Тольятти, под угрозой срыва оказался план ввода объектов жилья 2016 года. Была затронута проблема, связанная с отзывом лицензий у местных финансовых учреждений «ФИА-банк» и «ЭЛ-банк». Остаются актуальными и проблемы  высоких тарифов на технологические присоединения строящихся объектов к сетям ресурсоснабжающих организаций в г.о. Тольятти, высокой кадастровой стоимости земли под строительство. Обсудили и предстоящие изменения в 214-ФЗ: открытие счетов эскроу, установление минимального размера уставного капитала застройщика, создание государственного компенсационного фонда участников долевого строительства и т.д. Озвучен и вопрос об изменениях и новых требованиях в сфере государственного строительного надзора и государственной экспертизы. Так, в административном регулировании появились новые Регламенты, упрощающие процедуру рассмотрения документов – сокращены сроки на муниципальном уровне.

Заместитель министра строительства Самарской области – руководитель ГИСН Самарской области Ю.Л.Головлев рассказал о нововведениях при осуществлении государственного строительного надзора. В том числе о требованиях, предъявляемых для создания доступной среды для маломобильных граждан.

Заместитель мэра по строительству и имущественным отношениям г.о. Тольятти Е.Э.Бычкова рассказала о существенном снижении стоимости услуг муниципального БТИ по подготовке технических планов жилых домов и кадастровому сопровождению.

Первый заместитель министра строительства Самарской области А.А.Крикуненко, отвечая на вопросы представителей строительных компаний, предложил направить адресные обращения от строительных организаций города Тольятти по проблемным текущим ситуациям, связанным со вводом жилья для предметного рассмотрения и оперативного принятия мер. Кроме того, заместитель министра призвал активнее участвовать в обсуждении проектов принимаемых законов и их регулирующего воздействия на строительную отрасль. Он подчеркнул, что обратная связь необходима для нормализации ситуации с вводом жилья, снятия излишних обременений со строительных компаний, избавления от лишних проверок. Планируется, что в ближайшее время должен быть принят закон Самарской области, упрощающий процедуру строительства и ввода в эксплуатацию линейных объектов и объектов инфраструктуры — отметил А.А.Крикуненко.

По итогам круглого стола в целях улучшения инвестиционного климата было предложено продолжить диалог рамках совещания в министерстве строительства Самарской области. Руководству ГИСН было рекомендовано усилить контроль за выполнением плана по вводу жилья.