Напомним, что распоряжением Правительства Российской Федерации в сентябре 2015 года утверждён Стандарт развития конкуренции, реализация которого потребовала создания совещательного органа для координации деятельности органов власти всех уровней, а также общественных объединений и организаций, участвующих в данной работе.

Открывая заседание, А.П. Нефёдов сказал: «Наш Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно подчёркивал, что честная конкуренция – «это прямой путь к обновлению экономики, к уходу от сырьевой зависимости». Как вы знаете, в Самарской области работа по развитию конкурентной среды на региональных рынках товаров и услуг ведётся уже достаточно давно. Новый импульс этой деятельности придал Стандарт развития конкуренции. Он призван переформатировать сложившийся отраслевой принцип работы органов власти, сделав акцент на работу с рынками. При этом важно учитывать, что работа с рынками, как правило, требует межотраслевого подхода, а устранение барьеров и ограничений для развития того или иного рынка может находиться в компетенции совершенно различных органов власти».

Как доложил вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Владимирович Кобенко, к основным задачам Стандарта относятся: реализация потенциала развития рынков на региональном и муниципальном уровне, повышение качества потребительского выбора, создание условий для здоровой конкуренции, снижение административных барьеров и давления доминирующих на рынках игроков, снижение государственного сектора в экономике.

В целях повышения эффективности и ускорения работы по внедрению регионального Стандарта развития конкуренции при областном министерстве экономического развития образована межведомственная рабочая группа по содействию развитию конкуренции, куда вошли представители всех органов исполнительной власти Самарской области, курирующие рынки.

В феврале 2016 года распоряжением Правительства Самарской области № 55-р утверждён перечень приоритетных и социально значимых региональных рынков для содействия развитию конкуренции. В него вошли: рынок услуг дошкольного образования, рынок медицинских услуг, рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства и др.

Сегодня этот перечень был дополнен (рынок услуг детского отдыха и оздоровления, рынок услуг дополнительного образования детей, рынок услуг в сфере культуры и др.).

В ближайшее время предстоит подготовить комплексную «дорожную карту», наполненную новыми, не содержащимися в иных нормативно-правовых актах Самарской области, мероприятиями по развитию конкуренции в регионе на среднесрочный период и уже в текущем году начать их реализацию, оказать помощь органам местного самоуправления по развитию конкуренции на территориях.

Как подчеркнул А.В. Кобенко, впереди наиболее сложное и ресурсоёмкое  мероприятие — проведение опросов бизнес-сообщества и широкого круга потребителей, формирование перечня субъектов естественных монополий и предприятий государственного и муниципального сектора с анализом их вклада в экономику региона. «На основе этих материалов и других источников информации региональные органы исполнительной власти в рамках своих полномочий проведут комплексный мониторинг состояния и развития конкурентной среды в разрезе приоритетных и социально значимых рынков», — пояснил министр.

«Работа предстоит достаточно обширная и скрупулезная, она должна охватывать все направления развития общества, поэтому я убедительно прошу членов Совета, руководителей министерств и ведомств, муниципалитетов, общественных организаций, бизнес-сообщество активно включиться в неё. От результата нашей совместной деятельности будет зависеть и положение региона в общероссийском рейтинге, оценка эффективности работы руководителей территорий, а самое главное – качество жизни наших граждан», — подчеркнул председатель Правительства Самарской области.