Совместно с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области в регионе проведены проверки детских оздоровительных лагерей. Грубых нарушений требований к обеспечению безопасности детей не выявлено, все текущие нарушения устранены. По информации министра, на особом контроле остаются лагеря, где используются водные виды транспорта для доставки детей, лагеря спортивной и туристической направленности и расположенные вблизи природных водоемов.

Групповых случаев инфекционной заболеваемости, аварийных ситуаций, пожаров в детских оздоровительных лагерях за истекший период не зарегистрировано.

Первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области А.П. Нефёдов дал поручение главам муниципалитетов держать вопрос детского отдыха на личном контроле, а также выявлять несанкционированные лагеря и оперативно информировать о них межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при Правительстве Самарской области. Также руководителям территорий поручено организовать совместные рейды межведомственных комиссий по делам несовершеннолетних и межведомственных комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в места массового купания для выявления детей, находящихся без надзора родителей на водоемах.

«Необходимо обеспечить комплексную безопасность пребывания детей на отдыхе, включая подготовку и использование водоемов, организацию купания, походов и экскурсионных мероприятий. В муниципалитетах следует максимально охватить контролем места неорганизованного купания, — подчеркнул председатель Правительства. — Исключительно важно, чтобы были соблюдены требования безопасности, чтобы дети отдохнули в хороших условиях, как следует оздоровились к началу учебного года».

Также по итогам совещания главам муниципальных образований поручено взять на личный контроль целевое и  эффективное использование субсидий, предусмотренных из областного бюджета на развитие инфраструктуры муниципальных учреждений отдыха и оздоровления детей в 2016 году.

Министр образования и науки Самарской области Владимир Александрович Пылёв доложил о результатах проведения Единого государственного экзамена – 2016. В текущем году сдавали ЕГЭ 14300 человек. На данный момент известны результаты по русскому языку, математике (базовый и профильный уровни), а также географии, литературе и обществознанию. Результаты ЕГЭ последних 3 лет, как отметил министр, подтверждают положительную динамику регионального среднего балла: по русскому языку — с 67,9 в 2014 году до 73,9 в 2016 году, по математике (профильный уровень) — с 47,3 в 2014 году до 50,6 в 2016 году. 181 выпускник получил 100 баллов, причем четыре человека – по двум предметам.

Участники совещания обсудили ход подготовки образовательных организаций Самарской области к новому учебному году. По информации В.А.Пылёва, в регионе работает областной межведомственный штаб с участием представителей ГУ МЧС России по Самарской области, ФСБ по Самарской области, ГУ МВД Самарской области, органов Роспотребнадзора, департамента по вопросам общественной безопасности Правительства Самарской области. Члены штаба оценивают, как идут работы по подготовке и приемке школ, координируют действия заинтересованных министерств и ведомств. В каждом муниципалитете созданы аналогичные структуры и утверждены планы по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Как сообщил министр, в 2016 году планируется проведение капитального ремонта 16 зданий образовательных учреждений в рамках государственной программы Самарской области. На эти цели направлены средства в размере 434,962 млн. руб. (в том числе областной бюджет – 359,718 млн. рублей, муниципальный бюджет – 75,244 млн. руб.).

«Впереди два месяца для ремонтных работ, приведения в должное состояние зданий, территорий, пищеблоков, выполнения требований пожарной безопасности, санитарных норм. Особое внимание нужно уделить состоянию улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, — отметил первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов. — Все школы региона должны быть открыты к 1 сентября, чтобы школьники могли приступить к занятиям в безопасных и комфортных условиях».

Заместитель председателя Правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Петрович Попов сделал доклад о вводе в оборот неиспользованных земель на территории Самарской области. В 2016 году в Самарской области общая посевная площадь сельхозкультур составила более 2030 тыс. га. По информации министра, в области остается менее 8% брошенных земель от общей площади пашни, при этом часть из них залесена, часть является малопродуктивной пашней. Министр отметил, что в муниципальных образованиях, где имеется необрабатываемая пашня, необходимо вести работу по привлечению инвесторов, передаче земли эффективным собственникам. Также А.П. Попов обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость постоянно держать на контроле фитосанитарную ситуацию на своих территориях.