По словам регионального министра, на сегодняшний день для проведения проверок безопасности пребывания детей на отдыхе в оздоровительных лагерях сформированы и уже работают три рабочие группы при межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при Правительстве Самарской области.

«Утвержден состав рабочих групп по организации проверок детских оздоровительных лагерей. В состав рабочих групп входят представители различных министерств и ведомств – минсоцдемографии, МЧС, Роспотребнадзора, аппарата уполномоченного по правам ребенка, представители общественных, профсоюзных организаций. Также утвержден перечень детских оздоровительных лагерей, подлежащих проведению проверок», —  прокомментировала работу М.Ю.Антимонова.

Оздоровительные учреждения Самарской области разделены на несколько групп. Это:

— палаточные детские лагеря;

— лагеря, где используются водные виды транспорта для доставки детей;

— лагеря, где реализуются программы спортивной и туристической направленности;

— лагеря, расположенные вблизи природных водоемов;

На настоящий момент проведены проверки МАУ «Спортивно-оздоровительный туристический центр «Олимп», МАУ ДОД «Детский оздоровительно – образовательный центр «Волгаренок» и ДОЛ «Звездочка». В ходе проверок выявлены мелкие нарушения, которые были устранены на месте.

Сегодня, 24 июня под руководством министра М.Ю.Антимоновой проводится внеплановая  проверка детского оздоровительного лагеря «Тополек». Лагерь находится за Волгой и при доставке детей на отдых используются водные виды транспорта. Межведомственной комиссии при Правительстве Самарской области предстоит оценить уровень безопасности пребывания детей на отдыхе в данном оздоровительном учреждении.

Также стоит отметить, что в каждом из 37 муниципальных образований Самарской области действует муниципальная межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Муниципальными межведомственными комиссиями в период с 21 по 24 июня текущего года проведены проверки всех действующих детских оздоровительных лагерей. Результаты проведенных проверок показали, что во всех действующих детских оздоровительных лагерях имеются необходимые документы и акты обследования, разрешающие функционирование и осуществление деятельности по предоставлению услуг детям. Грубых нарушений требований к обеспечению безопасности детей на текущий момент не выявлено.