Заместитель министра строительства — главный архитектор Самарской области Анатолий Иванович Баранников принял участие  в XXXVIII-ом Совете главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, который 23 июня открылся в Подмосковье.

В приветственном слове Глава Минстроя России Михаил Александрович Мень напомнил, что Глава государства поддержал инициативу Минстроя России в вопросе повышения статуса главных архитекторов регионов путем подчинения их напрямую губернаторам. По итогам Госсовета в одном из поручений регионам рекомендовано установить прямое подчинение главного архитектора субъекта Российской Федерации губернатору региона. По мнению министра, это должно открыть перед архитекторами новые перспективы, большие возможности для реализации своих полномочий вследствие большей самостоятельности и подчинения напрямую лишь одному руководителю — главе субъекта.

«При этом, хочу подчеркнуть, что это рекомендательная норма, и каждый субъект в праве принимать соответствующее решение. Мы не будем навязывать свое мнение в этом вопросе. Разные субъекты, разные подходы могут быть, но статус главного архитектора должен подниматься, и как рекомендацию все это услышали», — отметил министр.

Глава Минстроя РФ высказал мнение, что в регионах должны быть созданы архитектурно-градостроительные советы под руководством главного архитектора либо губернатора, которые будут определять облик субъекта. По его словам, многие регионы уже идут по пути архитектурно-градостроительных советов. В состав совета должны входить архитекторы всех крупных муниципальных образований регионы, чтобы вырабатывать единые конструктивные решения.

Также  Михаил Александрович Мень рассказал, что скоро будет принят закон об обязательном применении проектов повторного применения. «После вступления в силу этого закона применение типовых решений при строительстве за счет бюджетных средств станет обязательным для органов государственной и муниципальной власти, если такие типовые решения есть в федеральном реестре», — отметил министр. При этом Михаил Мень подчеркнул, что обязательное использование типовых проектов не сделает здания в России безликими, так как архитектурные решения могут быть самыми разными.