Участники мероприятия обсудили самые масштабные преобразования – ремонт площади Куйбышева, Струковского сада, 4-ой очереди набережной, Южного моста, путепровода «Аврора», а также дорог, расположенных на гостевых и туристических маршрутах. Напомним, что излюбленные городские пространства, а также 196 самарских дворов ремонтируются по программе «Формирование комфортной городской среды», а значительная часть объектов улично-дорожной сети —  в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Особое внимание уделили вопросу модернизации транспортной инфраструктуры. Для того, чтобы гости и жители города могли с комфортом добираться до стадиона, а также легко перемещаться по областной столице, городскими и областными властями осуществляется целый комплекс мер. Например, полным ходом идет строительство новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона «Самара Арена». На этом участке трамвайные пути прокладываются параллельно Московскому шоссе с левой стороны по ходу движения из города. Протяженность новой ветки составит почти 2,2 километра. Сейчас строительно-монтажные работы на объекте выполнены почти на 70%. Предполагается, что основные виды работы будут завершены до конца этого года, а уже в марте линия будет сдана в эксплуатацию. Также активно пополняется парк муниципального транспорта. За последние 4 года закуплено более двухсот единиц техники, в том числе и 10 трехсекционных низкопольных трамваев.

Кроме того, на заседании главы районных администраций отчитались перед Олегом Фурсовым по исполнению поручений, которые Глава озвучивал на выездных совещаниях, посвященных подготовке районов к мундиалю. Они рассказали о борьбе с незаконной торговлей и несанкционированный рекламой, благоустройстве дворовых площадок, остановочных павильонов, объемах работ по покосу травы и озеленению территорий.

Олег Фурсов поручил главам не сбавлять темпы работ по этим направлениям, а также проявлять большую самостоятельность.

«Конечно мы будем помогать, искать ресурсы для решения наиболее сложных задач, но и вы должны грамотно подходить к формированию районного бюджета, выстраивать приоритеты.  К тому же у вас есть полномочия в сфере пополнения доходной части бюджета за счет акцизных сборов, налогов и штрафов. Это — дополнительные ресурсы, за счёт которых вы сможете привести район в порядок», — сказал Олег Фурсов.

В завершении мероприятия участники обсудили формирование комфортной языковой среды. Для этого в городе разработано две образовательные программы, направленные на обучение представителей профессий сферы обслуживания английскому языку и краеведению. Специальные курсы пройдут и преподаватели, которые будут обучать сотрудников сферы обслуживания и полицейских английскому языку.