Итоги объезда подвели на встрече с управляющими микрорайонов, членами общественных советов микрорайонов, депутатским корпусом и представителями силовых структур.

Олег Фурсов отметил, что городские власти и Правительство региона проводят ряд масштабных работ по ремонту улично-дорожной сети и благоустройству района.  В частности, региональные власти ведут реконструкцию Московского шоссе в районе пересечения с улицей Луначарского, а городская Администрация – реконструкцию четвертой очереди набережной.

Напомним, что масштабная реконструкция набережной в районе стелы «Ладья» включает в себя замену инженерных коммуникаций, ремонт подпорной стенки, замену асфальтового покрытия. Также на набережной появится фонтан, летний амфитеатр, установят подъемники для людей с ограниченными возможностями, спортивные и детские площадки.

«Октябрьский район – один из центральных в Самаре. Вы видите, что и региональные, и городские власти уделяют большое внимание развитию района и его инфраструктуры. В связи с этим ваша задача — поддерживать эти изменения и инициировать проведение работ по благоустройству дворовых территорий», — обратился Глава города к активу района.

Олег Фурсов обратил внимание на ряд позитивных изменений в районе. Глава Самары отметил, что уже видны первые результаты совместной работы районной администрации, представителей общественных советов микрорайонов и полиции по ликвидации незаконной рекламы на световых опорах, остановочных павильонах и фасадах зданий. Вместе с тем Глава отметил, что району необходимо увеличить объем работ по покосу травы, озеленению территорий и санитарной обрезке деревьев, а также благоустройству контейнерных площадок.

Олег Фурсов поручил районной администрации активнее взаимодействовать с городскими службами и управляющими компаниями по этим вопросам. Он также подчеркнул, что содержание незакрепленных территорий должно быть обеспечено финансированием из районного бюджета.

Кроме того, Глава города остался недоволен внешним видом и санитарным состоянием ряда внутриквартальных территорий и таких дорог, как улица Потапова, Часовая, Ерошевского, Революционная и других. Олег Фурсов подчеркнул, что необходимо уделять особое внимание не только благоустройству тех территорий, которые включены в туристические маршруты Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ, но и дворовых территорий, второстепенных улиц и других общественных пространств.

В ходе встречи Глава города напомнил, что большое значение в решении вопросов благоустройства и увеличения доходной части районного бюджета имеют созданные общественные советы и управляющие микрорайонов. Олег Фурсов подчеркнул, что в районе недостаточно используется потенциал общественного актива. Члены общественных советов должны убеждать собственников частных жилых домов и предпринимателей легализовать свою недвижимость и вовремя оплачивать все налоги, акцизные сборы, арендные платежи и государственные пошлины, а кроме того пояснять жителям, на какие цели расходуются все собранные средства.

Обсуждалась на встрече и совместная работа районной администрации с представителями полиции по борьбе с несанкционированными объектами потребительского рынка. Начальник районной полиции Евгений Искорнев сообщил, что в результате ежедневных совместных рейдов по стихийным рынкам, расположенным в границах улиц Ново-Садовой, Челюскинцев и проспекта Ленина, на пересечении улиц Мичурина и Масленникова, а также в границах Московского шоссе, улицы Революционной и Подшипников за первое полугодие 2017 года к административной ответственности было привлечено 79 нарушителей. Евгений Искорнев подчеркнул, что совместная работа позволяет более оперативно выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности.

Также в рамках выездного совещания Олег Фурсов посетил двор на улице Ерошевского, 70, жителям которого вручил сертификат на установку системы видеонаблюдения. Этот двор был признан одним из лучших в Октябрьском районе по итогам месячника по благоустройства. Напомним, что всего такими сертификатами будут награждены жители 27 дворов всех девяти районов города.