Наша команда начнет турнир 1 июля против ирландского «Региона-2». Во втором туре, 3 июля, ее соперником станет Сборная региона Оломоуц из Чехии. А завершат групповой этап донские футболисты 6 июля матчем с «Кастилья-и-Леон» из Испании.

В финал розыгрыша Кубка регионов УЕФА, который состоится 9 июля, выйдут победители групп.

Впервые Кубок регионов был разыгран в 1999 году. За всю историю ни одна российская команда еще не выигрывала турнир. Лучшее достижение – третье место сборной Приволжья, которое она разделила с бельгийцами в 2009 году.

— В составе  «Южного региона» футболисты донских команд, игроки чемпионата Ростовской области на Кубок губернатора, — рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян. – Команда долго шла к финалу, выиграв чемпионат ЮФО, затем всероссийский турнир, в сентябре прошлого года победила в отборочном раунде Кубка регионов УЕФА в Румынии. Мы поздравляем весь донской любительский футбол, желаем нашей команде победы!

Дополнительно. Кубок регионов УЕФА —  любительский европейский футбольный кубковый турнир, проводимый под эгидой УЕФА; первый по значимости в европейском любительском футболе, проводится раз в два года.

В турнире могут участвовать победители национальных любительских лиг, а также молодёжные сборные карликовых государств. Каждая страна может делегировать в Кубок регионов УЕФА только одну команду.

Наибольшее число раз Кубок регионов УЕФА завоевывали любительские клубы Италии и Испании — по два раза за всё время проведения турнира.