В предыдущие годы конференции проводились попеременно в различных региональных центрах – Волгограде, Казани, Краснодаре, Махачкале, Чебоксарах, Петропавловске-Камчатском, Нальчике, Якутске, Тюмени. За это время участниками стали десятки издателей, преимущественно из российской провинции.

Ныне большинством участников конференции также станут руководители издательств из краев, областей и национальных республик России – Ростова-на-Дону и Махачкалы, Ставрополя и Пятигорска, Грозного и Нальчика, Саратова и Рыбинска, Воронежа и Казани, Севастополя, а также Москвы и Петербурга.

Структура конференции в этот раз предполагает проведение панельных дискуссий, мастер-классов, круглых столов по актуальным издательским проблемам:
— повышение эффективности и разнообразие методов реализации книжной продукции (в том числе, через интернет-магазины),
— оптимизация тиражной политики издательств в кризисных условиях,
— методика продвижения на рынок новых издательских проектов и формирования их аудитории,
— возможные взаимоотношения региональных издательств и центральных книготорговых сетей,
— навыки работы на международном рынке авторских прав,
— популяризация новых издательских и организационных проектов,
— предусматриваются консультации по исполнению нового закона «Об обязательном экземпляре изданий», актуальным вопросам авторского права и договорной практики издательств.

В качестве модераторов и ведущих мастер-классов привлечены авторитетные специалисты государственных организаций, известных издательств, специализированных фирм и книготорговых структур – Российская книжная палата-филиал ИТАР-ТАСС, Высшая школа печати и медиаиндустрии, «ЛитРес», АСТ, Московский Дом книги и другие.

Планируется обмен мнениями региональных издателей об уровне существующих отношений с местными органами власти, о наиболее успешных организационных формах работы на местных и общероссийском книжных рынках.

Конференция пройдет на базе Донской государственной публичной библиотеки, участниками конференции станут и библиотекари Ростовской области, что даст возможность издателям ознакомиться с практикой комплектования фондов ЦБС области, а библиотекарям – войти в контакт с издателями других регионов. Это дает дополнительные возможности получения новой профессиональной информации и установления межрегиональных взаимосвязей. Кроме того, слушатели посетят ведущий ИПК Ростова-на-Дону «Проф-Пресс», книжные магазины города.

Конференция будет сопровождаться выставкой новинок российского книгоиздания и по окончании поступит в фонды Донской библиотеки.

Организаторы конференции ожидают в качестве итогов конкретные предложения по совершенствованию работы отраслевых органов и профессиональных общественных объединений, формированию интенсивных межрегиональных (горизонтальных) взаимосвязей разных организаций книжного дела.