В частности, в нашем городе создан перечень инвестиционных проектов, в который включены наиболее значимые и перспективные проекты для развития Ростова. На конец марта 2017 года в этом перечне значилось 107 проектов и бизнес-предложений на общую сумму 287,5 млрд. рублей. Все проекты в этом списке делятся на три типа: проекты из «губернаторской сотни», проекты, которые реализуются на территории города, и перспективные проекты, которые пока что находятся на стадии планирования.

– Если говорить о нынешнем годе, то в общей сложности планируется завершить около 10 проектов на сумму свыше 12 млрд. рублей, – сообщил глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев.

Среди этих проектов – строительство международного конгрессного центра «Хаятт Ридженси Ростов Дон-Плаза» стоимостью 5,8 млрд. рублей, строительство второй очереди торгово-развлекательного комплекса «МегаМаг» за 2,5 млрд. рублей, а также реконструкция объекта культурного наследия «Многоэтажный жилой дом с магазинами, сер. XIX-сер. XX вв.» с сохранением исторического облика северного и западного фасадов и адаптация его для использования в качестве торгово-офисного здания. Стоимость проекта оценивается в 850 млн. рублей.

Кроме того, в 2017 году планируется завершить строительство двух жилищных комплексов общей стоимостью 2,2 млрд. рублей – ЖК «Гвардейский-2» и ЖК «Семейный».

И на уровне Ростовской области, и на уровне города принимаются меры для поддержки инвесторов. Этот вопрос особенно актуален в преддверии Чемпионата мира по футболу, который примет Ростов-на-Дону уже в 2018 году. В частности, на уровне Правительства области инвестор может получить существенные налоговые льготы, а также субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам. Помощь бизнесу оказывает также совет по инвестициям при Администрации Ростова-на-Дону, который решает вопросы сокращения сроков получения технических условий, подключения к коммунальным сетям, определения границ земельных участков, согласования эскизных проектов, выдачи градостроительных планов и разрешений на строительство и благоустройства прилегающих территорий.

В городе реализуется программа стимулирования экономической активности, а также работает муниципальный фонд поддержки предпринимательства, который предоставляет займы малому и среднему бизнесу. Помимо финансовой поддержки продолжает работу муниципальный центр развития предпринимательства «Новый Ростов», который обеспечен необходимыми офисными площадями, техникой и предоставляет предпринимателям рабочие места на безвозмездной основе с возможностью использования общего пространства для своей деятельности.

Развитие туристической отрасли – актуальная тема для Ростова накануне Чемпионата мира. Поэтому, по словам Виталия Кушнарева, сейчас развитию этого направления уделяется максимальное внимание.

– Не так давно мы приступили к реализации стратегии продвижения туристского бренда города – разработали бренд-платформу, слоган и логотип, воплощающие образ Ростова-на-Дону, привлекательный для туристов. Ростов-на-Дону – город, открытый и привлекательный для всех своей историей, традициями, культурой, развлечениями, природой, концертами и фестивалями, спортивными мероприятиями, лучшими гастрономическими предложениями, – рассказал глава Администрации об основной идее туристского бренда Ростова.

В настоящее время в Ростове-на-Дону для гостей и жителей работают три туристско-информационных центра, которые расположены в аэропорту и центральной части города Ростова-на-Дону. Там любой желающий может получить консультацию или информацию о достопримечательностях, экскурсиях и всех событиях, которые проходят в городе. Также здесь можно забронировать гостиницу, арендовать транспорт, приобрести билеты в театр, на концерты и выставки, а также стать обладателем сувенирной продукции. Пока этих трех центров достаточно, но если спрос на них будет такой же, как сейчас, то мы будем и увеличивать их количество, и расширять спектр услуг, которые они предоставляют.

– То, что мы на правильном пути и интерес к внутреннему туристскому продукту растет, подтверждает и бизнес: компании города разрабатывают новые интересные маршруты, например – пешие экскурсии «Авантюристы старого Ростова» и «По Ростову на ретро-поезде», авторский квест «Истоки Ростова», тематическая экскурсия к Чемпионату мира по футболу «Золотой мяч Ростова-на-Дону», – сообщил Виталий Кушнарев. – Если несколько лет назад мы везли гостей куда-то за пределы Ростова-на-Дону, то сейчас город насыщается интересными, новыми, самобытными местами, куда не стыдно привести гостя. Активно развивается левобережная зона города, где сосредоточено большое количество заведений с локальной и уникальной кухней.

Ростов-на-Дону – многогранный город, и каждый проведенный здесь день дает новые возможности для отдыха. В городе традиционными событиями стали различные фестивали – кинофестиваль «Bridge of Arts», театральные фестиваль «Минифест», международные джазовые фестивали и другие культурные события.

В середине лета на городской набережной празднуется Фестиваль реки Дон с выставкой-ярмаркой народных промыслов, мастер-классами и прогулками на теплоходе.

– Тему городских праздников мы продолжаем продвигать. Сейчас у нас уже расписан календарь таких событий на весь год. Однако необходимо не забывать, что событийная составляющая должна развиваться не только в центральных районах города, – отметил глава ростовской Администрации.

В настоящее время Ростов активно развивает отношения с городами-побратимами, которых у него 12. Хорошие отношения у Ростова сложились с побратимами из Германии, Греции, Болгарии и Финляндии. Делегации проводят совместные встречи, организовывают культурные мероприятия и обмениваются опытом.

В следующем году в Ростове появится образовательно-патриотический центр «Россия – моя история». Уже готов проект внутреннего размещения экспозиции, который утвержден в Администрации Президента.

– Сейчас мы определяемся с местом строительства комплекса. Возможно, он появится на Левом берегу Дона рядом со строящимся стадионом, но рассматриваются и другие варианты, удобные для жителей и гостей города, – рассказал Виталий Кушнарев. – Кроме того, мы активно ремонтируем фасады зданий в исторической части города, обновляем набережную, общая длина которой после реконструкции составит около 3 километров.

План комплексного развития реализуется и в зоне Левого берега Дона. Здесь организуют парковки и пляжи, установят игровую зону и центр с бассейном для детей, деревянные беседки, сделают дорожки для велосипедистов, лагуны, надводные зоны отдыха, набережную с плавающими островками, что отлично подойдет для семейных прогулок. Таким образом, появятся новые места для активного отдыха, прогулок и времяпрепровождения с детьми.

Учитывая, что в последние годы Ростов-на-Дону позиционируется как город, имеющий значительный туристический потенциал, в 2017 году будут продолжены работы по благоустройству ряда знаковых городских объектов на общую сумму 1,3 млрд. рублей. Это прежде всего благоустройство территории в районе стадионов «Локомотив», «СКА», «Олимп-2», «Труд», благоустройство площади Советов, в том числе – фонтана «Львы», а также территории возле памятника «Тачанка» на въезде в город. Кроме того, запланированы масштабные работы по благоустройству городской территории в границах проспекта Сиверса, улицы Красноармейская, проспекта Театральный и улицы Береговая.

Сейчас компания «КБ Стрелка» по контракту с федеральными властями разрабатывает проект реконструкции улицы Большая Садовая. Ожидается, что после реализации проекта на главной городской улице появятся новые объекты, в некоторых местах изменится соотношение ширины тротуаров и проезжей части, на улице станет больше зеленых насаждений, исчезнут левые повороты.

– Наша задача сделать город красивым, современным и удобным для жителей и гостей, без свалок, аварийных домов и проваливающихся дорог. И к этому вопросу мы также подходим комплексно: начинаем с исторического центра и дальше двигаемся в другие районы, – подчеркнул Виталий Кушнарев.

Один из наиболее актуальных, глобальных и сложных для Ростова вопросов – развитие транспортной сети. Мнение главы Администрации города заключается в том, что к решению проблемы нужно также подходить комплексно – начиная с закупки нового, экологичного и комфортного транспорта и заканчивая вопросами развития дорожной сети, строительства новых развязок и разработки маршрутов.

– Проблема пробок была, есть и будет, потому что автомобилей становится больше. Изменение схем движения, отмена светофоров, строительство подземных переходов – это важный момент в работе, однако это локальные меры, которые могут разгрузить дороги в отдельных местах на какое-то время. Главное – это комплексное строительство новых дорог, эстакад и путепроводов, – отметил глава ростовской Администрации.

Сейчас одной из главных задач является строительство кольцевой автодороги вокруг Ростова. Проект давно запущен, и сейчас его реализация продолжается. Первым шагом стало строительство Северного обхода Ростова от федеральной трассы М-4 «Дон». Сейчас реализовано два этапа и закончена разработка проекта по третьему этапу. Он предполагает, что Северный обход будет соединен с трассой М-23 «Ростов-Таганрог». В конечном итоге это существенно разгрузит центральную часть города.

Еще один конкретный пример комплексного решения транспортной проблемы – реконструкция Южного подъезда к Ростову-на-Дону, которая предполагает реконструкцию участка дороги возле строящегося стадиона на Левом берегу Дона, строительство транспортной развязки, расширение дороги и увеличение количества полос. Плюс к этому завершается строительство Ворошиловского моста – то есть, по сути, в центре Ростова-на-Дону появится два моста и будут работать по шесть полос на въезд и на выезд из города.

Безусловно, важным направлением является обновление подвижного состава общественного транспорта.

– Я сторонник сохранения электротранспорта в городе. В 2016 году мы купили 16 новых современных трамваев, обновив половину парка. В этом году приобретем еще 14 единиц, и таким образом полностью уберем с улиц все старые трамваи. Это существенно изменит лицо города, – рассказал Виталий Кушнарев.

То же самое будет и с автобусами. В настоящее время средний возраст автобусов большой вместимости составляет более 12 лет, автобусов малой вместимости – свыше 10 лет. В 2014-2016 гг. за счет средств коммерческих транспортных предприятий приобретено 68 автобусов большой вместимости и 124 автобуса малой вместимости, для муниципального предприятия «Ростовпассажиртранс» – 58 автобусов большой вместимости, в том числе – 8 единиц с кондиционерами. В 2017-2018 гг. планируется за счет средств областного и городского бюджетов приобрести еще 150 автобусов на дизельном топливе и 50 автобусов на газомоторном топливе. Все транспортные средства будут закупаться с кондиционерами. Коммерческие АТП планируют в 2017 году приобрести еще 90 автобусов большой вместимости.

 

По материалам информационного агентства «Интерфакс-ЮГ»