План включает в себя более 100 мероприятий по 14 основным направлениям, относящимся к полномочиям органов местного самоуправления.

«Исполнение запланированных мероприятий предусматривается в течение всего календарного года. Работа по всем направлениям должна быть активной, объемной и рассчитана, в том числе, и на перспективу. Наша с вами главная задача — в установленные сроки выполнить мероприятия Плана в полном объеме» — подчеркнул глава Администрации города Виталий Кушнарев.

Отметим, что приоритетным направлением, прежде всего, является профилактика терроризма и экстремизма, гармонизация межнациональных отношений.

Администрацией города предусмотрен целый ряд мероприятий направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, в том числе круглые столы, семинары. Данная работа будет проводиться не только с участием правоохранительных органов, но и совместно с представителями духовенства, национальных меньшинств, различных конфессий. Одна из главных задач — вовлечение в нее руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, вузов.

Будут усилены меры по антитеррористической защищенности в период проведения торжественных мероприятий.

Второе направление работы – это расширение диалога власти и гражданского общества. Запланировано проведение информационных групп, выездных встреч главы Администрации города не только с населением, но и участие в расширенных заседаниях советов директоров (советах руководителей) каждого района, проведение личных приемов граждан, личных приемов предпринимателей.

В целях поддержки предпринимательства, будет продолжена работа муниципального центра «Новый Ростов», консультационная и финансовая поддержка предпринимателей, реализован комплекс мер по развитию промышленной кооперации.

В этом году продолжится формирование «Перечня инвестиционных проектов Ростова-на-Дону». Департаментом экономики будет проведена оценка всех проектов. Также актуализированы инвестиционный и инновационный паспорта города Ростова-на-Дону.

Кроме того, в рамках международного экономического сотрудничества,  предусмотрено участие представителей Администрации города Ростова-на-Дону в IX Встрече городов-побратимов России и Белоруссии, в очередном Форуме породненных городов в формате БРИКС.

Отметим, что большое внимание в Послании было уделено социальным вопросам, глава государства подчеркнул: «смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры».

Планом мероприятий в сфере здравоохранения предусмотрено строительство детской поликлиники по ул. Профсоюзной,  повышение укомплектованности врачами в первую очередь специалистами амбулаторно-поликлинической службы , осуществление контроля за наличием существующих подключений к сети «Интернет» в учреждениях здравоохранения, проведение комплекса профилактических мероприятий (диспансеризаций и профилактических осмотров); мероприятий, направленных на снижение уровня младенческой смертности;  мероприятий, направленных на формирование здоровой нации (программа «Здоровьесбережение»; увеличение количества проводимых физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий, в том числе занятий плаванием для пожилых граждан, ветеранов и инвалидов).

В сфере образования предусмотрено строительство общеобразовательной школы вместимостью 1340 учащихся в жилом районе «Суворовский», проведение капитального ремонта МБОУ «Лицей № 50 при ДГТУ», разработка проектной документации на капитальный ремонт: школы № 84 (учебный корпус и бассейн),  лицея № 13; школы № 78; лицея № 69 (пер. Педагогический, 24), строительство детских садов (на 110 мест в X мкр. ЗЖМ; на 125 мест по адресу ул. Дарвина – ул. Пархоменко; на 160 мест в жилом районе «Суворовский»; на 140 мест в 6 мкр. жилого района «Левенцовский»), постепенный переход на односменный режим работы школ, обеспечение выстраивания траектории «школа-вуз», реализация мероприятий, направленных на поддержку талантливых, одаренных, творческих  детей.

Формирование профессиональных кадров, привлечение «квалифицированных людей, талантливой молодёжи» в социальные отрасли.

По данному направлению запланировано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан по профессиям, востребованным на рынке труда, проведение профессиональной ориентации учащихся школ.

Как одна из мер привлечения молодежи в социальные отрасли, это:

— совершенствование системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Ростова-на-Дону, ориентированной на увеличение доли выплат по окладам в структуре заработной платы и установление стимулирующих выплат в зависимости от эффективности работы;

— оказание содействия в проведении городской научно-практической конференции «Молодежная инициатива» и городского фестиваля «Молодой рабочий».

В Ростове-на-Дону особое внимание уделяется роли патриотического и духовно-нравственного воспитания. В 2017 году с целью реализации данного направления планируется создать новые театральные проекты и постановки на сцене Ростовского-на-Дону академического молодежного театра, провести в библиотеках города «Недели детской книги» и Всероссийской акции «Библионочь», XIII Международного фестиваля спектаклей для детей и молодежи «Минифест», смотра-конкурса «Казачество в истории Дона».

Важное значение имеют мероприятия, приуроченные к 100-летию Февральской и Октябрьской революции.

Также будут поддержаны волонтерские движения и социально ориентированные некоммерческие организации, проведены конкурсы: «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций города Ростова-на-Дону», «Лучший волонтер года», «Доброволец года».

Учитывая, что 2017 год объявлен Годом экологии в Российской Федерации, запланировано завершение строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию водопроводных очистных сооружений с водозабором в районе хутора Дугино, проведение Дней древонасаждения, рейдовые обследования с целью мониторинга санитарно-экологического состояния территории.

Также с учетом предстоящего в 2018 году Чемпионата мира по футболу, одним из основных направлений Администрации города является развитие транспортной инфраструктуры.

В 2017 году будут завершены работы по реконструкции мостового перехода через реку Дон в створе Ворошиловского проспекта, завершено строительство и ввод в эксплуатацию магистральной улицы общегородского значения от Южного подъезда до ул. Левобережная, а также выполнены работы по реконструкции ул. Станиславского.

Что касается, профилактики и противодействия коррупции, то основные мероприятия это: обучение сотрудников Администрации города Ростова-на-Дону и ее органов на семинарах и курсах повышения квалификации по соответствующим темам, изучение общественного мнения, проведение социологических исследований о состоянии коррупции в городе Ростове-на-Дону.