— На сегодняшний день физкультурно-спортивное воспитание населения становится приоритетным направлением в городе Ростове-на-Дону. Увеличивается физическая активность взрослого населения, в связи с этим показатель занимающихся физической культурой и спортом от общего числа населения города достиг 30,5%. Необходимо не останавливаться на достигнутом результате, проводить различные спортивные мероприятия. Здоровые, спортивные ростовчане — залог процветающего города, — подчеркнул глава Администрации донской столицы Виталий Кушнарев.

По словам начальника Управления по физической культуре и спорту города Дениса Браславского, в 2016 году была осуществлена реконструкция более 20 спортивных площадок районов Ростова-на-Дону. Особой популярностью у населения города пользуется спортивная площадка в парке имени Октябрьской революции для занятий воркаутом, площадью 1200 кв.м., вошедшая в пятерку самых больших площадок воркаута в мире. Одновременно тренироваться на ней могут более 80 человек.

Осуществлена модернизация 4 всепогодных игровых комплексов в Ворошиловском и Первомайском районах.

Новые площадки дают возможность привлекать все большее количества населения к занятиям физической культурой по месту жительства.

Также было отмечено, что работа на площадках должна координироваться соответствующими специалистами. На сегодняшний день, такими специалистами являются инструкторы по спорту Центра физической культуры и спорта.

Муниципальный центр осуществляет работу по месту жительства посредством 66 инструкторов – методистов на 71 спортивной площадке в 8 районах города. Согласно трехсторонним соглашениям между Управлением спорта, Центром и администрациями районов города Ростова-на-Дону, инструкторы закреплены за определенными площадками, на которых культивируются около 30 видов спорта. Работа ведется круглогодично. В 2016 году Центром было проведено более 1500 локальных занятий по физической культуре и спорту с охватом более 5000 человек. Расписание, адрес и время каждого инструктора возможно посмотреть на Официальный портале городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону.

В 2016 году совместно с Управлением образования стояла задача привлечь к сдаче нормативов учащихся образовательных учреждений. Были опубликованы информационные материалы комплекса и утверждены 30 мест тестирования в образовательных учреждениях. Старт сдаче нормативов дали преподаватели школ, подавая пример подрастающему поколению.

В связи с возросшим интересом к комплексу ГТО и многочисленными заявками от различных организаций и предприятий Управлением спорта был направлен запрос в Федеральное министерство о разрешении сдачи нормативов уже с 2016 года. По федеральному плану регионы могли принимать нормативы у взрослого населения лишь с 1 января 2017 года.

— Уже в этом году Управлением подготовлены информационные письма в адрес руководителей предприятий о возможности сдачи нормативов ГТО, а также об участии в самом массовом физкультурном мероприятии – Спартакиаде Дона 2017, — отметил Денис Браславский..

На сегодняшний день, забеги и велопробеги пользуются большим спросом  у горожан.

Напомним, что в мае и сентябре 2016 года совместно с городской службой проката велосипедов проведена Всероссийская акция «На работу на велосипеде». Сотрудники Администрации города в эти дни также отказались от автомобиля и общественного транспорта. Своим личным участием акцию поддержали руководители управлений и департаментов города. Мероприятие получило широкий общественный отклик.

На сайте Управления по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону ежедневно размещается информация о спортивно-массовых мероприятиях и итогах выступления спортсменов на соревнованиях.

Одним из основных направлений по увеличению численности занимающихся физической культурой является расширение сети объектов спортивной инфраструктуры города.

Управлением по физической культуре и спорту Ростова будет продолжена работа по привлечению инвесторов для строительства и реконструкции спортивных объектов, в том, числе спортивных игровых залов, плавательных бассейнов и т.д.

Особое внимание Управления будет направлено на обеспечение наивысшего спортивного результата сборных команд города по всем видам спорта в областных соревнованиях, включая комплексные спартакиады.