Как рассказали в минприроды Ростовской области, охота на кабана сейчас не запрещена, но у задержанных не оказалось соответствующих разрешений. В отношении нарушителей составлены административные протоколы. Гражданину, незаконно добывшему кабана, помимо административного наказания, будет предъявлен иск на возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам, в размере 45000 рублей.

«Охота должна осуществляться в соответствии с установленными нормами и правилами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. При определении этих норм нами учитывается состояние популяции, пропускная способность охотничьих угодий и многое другое. Поэтому охота без разрешительных документов – грубейшее нарушение природоохранного законодательства», — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья Ростовской области выдаются областным министерством природных ресурсов и экологии. В охотхозяйства выдаются  охотпользователями, в том числе и общественными организациями охотников и рыболовов, охотничьи угодья которых имеются в каждом районе области.

Кроме кабана, охота на которого разрешена до конца февраля 2017 года, на Дону в этом году до 4 декабря можно охотиться на  серую куропатку, до 31 декабря – на фазана (при этом запрещена добыча самок) и водоплавающую дичь.

Завершается (до 31 октября) охота на перепела, голубей, горлиц, а также степную и полевую дичь и  барсука.

Особое внимание граждан министерство обращает на необходимость неукоснительного соблюдения правил противопожарной безопасности в охотничьих угодьях и техники обращения с огнестрельным оружием при осуществлении охоты.