Цель общения — обсуждение текущих условий финансовой поддержки несырьевого экспорта, развития взаиморасчетов в национальной валюте, а также вопросов наращивания объемов экспорта высокотехнологичной продукции.

Во встрече приняли участие министр экономического развития региона Максим Папушенко, представители Торгово-промышленной палаты  и  банковского сектора Ростовской области. В ходе дискуссии особое внимание было уделено вопросам стимулирования спроса на российские товары и услуги на международных рынках путем кредитования иностранных покупателей через российские банки.

В своем выступлении Максим Папушенко высказался за активное использование донскими компаниями-экспортёрами ресурсов и возможностей Российского экспортного центра.

— Объединение усилий региональных органов власти, представителей областных институтов развития экспорта, субъектов малого и среднего предпринимательства, а также кредитных организаций по созданию благоприятных условий для работы предприятий донского региона на мировых рынках, укрепит позиции Ростовской области как внутри Российской Федерации, так и за ее пределами, а главное — будет способствовать повышению уровня  благосостояния жителей Дона, — заявил Максим Папушенко.

Он также сообщил, что внешнеторговый оборот Ростовской области по итогам первого полугодия 2016 года составил 3,5 млрд  долларов США, в том числе экспорт — 2,5 млрд долларов, импорт – 1 млрд долларов США. — Впервые за последние три года внешнеторговый оборот увеличился более чем на 15% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, — подчеркнул Максим Папушенко.

Присутствовавший на встрече председатель правления Росэксимбанка Андрей Поляков отметил, что за первые восемь месяцев 2016 года наблюдается положительная динамика по наращиванию объемов несырьевого экспорта ЮФО. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост по этому показателю составил около 5%.  К наиболее перспективным отраслям с точки зрения экспортного потенциала  относятся такие направления как сельхозпродукция, корма и продукты питания. Повышенным спросом у иностранных партнеров  пользуются отдельные виды машиностроения: вертолеты, комбайны, химические товары и удобрения, а также продукция из стали.

Итогом выступления руководителей донских компаний: УК «Юг Руси», ООО «Агроком»,  АО «Каменск волокно»  — стали предложения к председателю правления Росэксимбанка направить в адрес всех предприятий-экспортёров Ростовской области наработки этой финансовой организации, которые могут быть использованы в работе местных производителей промышленных и продовольственных товаров, осуществляющих экспортно-импортные операции для увеличения поставок собственной продукции на международные рынки.

Справочно. Ростов-на-Дону стал одним из первых городов Российской  Федерации, где открылось подразделение Российского экспортного центра, оказывающее комплекс как финансовых, так и организационных  услуг  в режиме  «одного окна» для поддержки несырьевого экспорта.