Местом проведения Сальск выбран не случайно. Михаил Корнеев напомнил, что кадетский лицей признан в 2016 году лучшей казачьей образовательной организацией.

– Здесь сейчас учатся более 450 детей, а всего за годы работы лицея подготовлено более  30 000 квалифицированных рабочих. Мы специально пригласили представителей районных администраций, чтобы они на своих территориях организовывали работу по такому же принципу, – сказал Михаил Корнеев.

На совещании рассматривался широкий спектр вопросов, касающихся поддержки казачества.  Одной из обсуждаемых тем стала работа казачьих дружин по охране общественного порядка.

– Сегодня казачья дружина области насчитывает 1200 человек, – напомнил Михаил Корнеев. – Она работает в тесном взаимодействии с МВД, МЧС, другими структурами. В отдельных районах области, учитывая сокращение правоохранительных органов, альтернативы казачьей дружине не существует.

Результатом совещания стала выработка рекомендаций, направленных на усиление работы муниципалитетов по поддержке казачества.