В результате проведенных исследований в испытательной лаборатории Ростовского филиала в пробах выявлено несоответствие требованиям ГОСТов и технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Крупа ячменная ячневая №3 не соответствовала требованиям ГОСТ 5784-60 «Крупа ячменная. Технические условия» по показателю крупности. Крупа гречневая не соответствовала требованию технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В пробе крупы выявлена зараженность вредителями хлебных запасов. В количестве 1 экз./кг обнаружены гусеницы южной амбарной огневки. Также выявлена загрязненность вредителями хлебных запасов с суммарной плотностью 1 экз./кг (Амбарный долгоносик). Крупа пшеничная Полтавская №3 не соответствовала требованиям ГОСТ 276-60 «Крупа пшеничная. Технические условия» по показателю крупности. Крупа пшено шлифованное первый сорт не соответствовала требованиям ГОСТ 572-60 «Пшено шлифованное. Технические условия» по содержанию нешелушенных зерен. Горох шлифованный колотый первый сорт не соответствовал требованиям ГОСТ 6201-68 «Горох шлифованный. Технические условия» по содержанию минеральной примеси, сечке, мучке.

Протоколы испытаний и сведения о выявленных несоответствиях переданы в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия административных мер воздействия в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Для справки:

Южная амбарная огневка относится к семейству огневок. Широко распространена в зернохранилищах нашей страны. Самка живет около 10 дней и за это время откладывает от 100 до 300 яиц. Выйдя из яйца, гусеница строит паутинистую трубочку и прикрепляет к ней экскременты. В зерновой насыпи гусеницы поселяются в верхнем слое, переплетая его паутиной на глубину до 10 см.