Нестандартные рис и пшено выявлены специалистами Ростовского филиала в рамках проведения совместных проверок муниципальных учреждений региона

В рамках проведения плановой выездной проверки Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница Обливского района Ростовской области» госинспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия и специалистом Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» совместно было отобрано две пробы крупы: рис шлифованный первый сорт, крупа пшено шлифованное первый сорт.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в Ростовском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в пробах выявлено несоответствие требованиям нормативных документов

Рис не соответствовал ТУ 8 РФ II-III-92 «Крупа рисовая шлифованная первый сорт» по доброкачественному ядру и показателям безопасности. Выявлена зараженность вредителями хлебных запасов – личинками суринамского мукоеда (4 экз/кг) и хлебными клещами (8 экз/кг).  Суммарная плотность загрязненности составила 3 экз/кг (личинки суринамского мукоеда.

Крупа пшено шлифованное первого сорта не соответствовала ГОСТу 572-60 по доброкачественному ядру, нешелушеному зерну, вредной примеси и показателям безопасности. Содержание вредной примеси горчака ползучего составило 0,08%. В пробе зерна обнаружены вредители хлебных запасов – гусеница южной амбарной огневки (1 экз/кг ). Суммарная плотность загрязнения составила 1 экз/кг.

Протоколы испытаний и сведения о выявленных несоответствиях нормативным документам переданы в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия административных мер воздействия в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Плановые выездные проверки в муниципальных бюджетных учреждениях проводятся по линии государственного контроля и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки

Для справки:

Зараженность вредителями хлебных запасов выражается в наличии живых насекомых и клещей. Фауна вредителей зерна, муки, крупы и других зерновых продуктов насчитывает несколько десятков видов насекомых и клещей. Насекомые и клещи способны причинить большой ущерб зерну и зерновым продуктам при хранении. Во-первых, продукция, поврежденная вредителями, имеет пониженное качество. Во-вторых, в продукции, зараженной вредителями, в несколько десятков раз возрастает количество микрофлоры, включая бактерии и грибы.

Заражение вредителями хлебных запасов происходит при неправильном хранении зерна, крупы и продуктов их переработки.