Пресс-тур был организован правительством Ростовской области в Мартыновский и Цимлянский районы, которые считаются признанными лидерами в виноградарстве и виноделии.

Эногастрономический туризм – это перспективный во всем мире вид туризма. Идеи такого «винного и гастрономического» отдыха  просты: дегустировать вино в месте его «рождения», чтобы ощутить связь букета и вкуса напитка с историей его происхождения, с духом данной местности.

— Гостеприимство, культура, самобытность Дона давно стали визитной карточкой нашего региона. Как и наше вино, которое известно далеко за пределами Ростовской области и страны, — говорит Николай Сапрунов. — И это как раз тот случай, когда мы говорим про товар, сделанный на Дону, с гордостью и уверенностью в его качестве, ведь вино, сделанное на Дону, сделано с любовью, сделано как надо. Кто пробовал наше вино, обязательно на Дон вернется.

Эногастрономический тур, разработанный и запущенный в 2013 году, включает в себя посещение четырех виноделен с дегустацией вин, традиционную казачью кухню и интерактивную программу. Для гостей организовано комфортное проживание в гостинице на берегу Цимлянского водохранилища, поясняет председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин. С каждым годом количество туристов увеличивается. «В 2014 году мы приняли около 200 человек, — говорит Игорь Губин. – А в прошлом — уже около 2 тысяч туристов».

Туризм сегодня — это одна из самых перспективных отраслей экономики. Доля туризма в ВРП Ростовской области составляет 1,2 %. За прошедший год число туроператоров по внутреннему туризму увеличилось на 10%, сегодня их в области 65.