Жильцы этих домов пожаловались на недостатки ремонта, который вместо пользы нанес лишь дополнительный ущерб зданиям. Так, ростовский штаб ОНФ взял на контроль ситуацию в ряде домов, пострадавших от осенних дождей из-за отсутствия кровли. «В некоторые дома, например в № 12 по улице Баумана, № 76 по улице Шаумяна, мы выехали после публикаций в СМИ, потому что люди нуждались в экстренной помощи. Позже жильцы других пострадавших домов сами стали к нам приходить», – сообщил руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Роман Абросимов.

При детальном изучении проблем жильцов ремонтируемых домов активисты ОНФ сделали вывод о низком качестве проводимого ремонта. Они предположили, что это связано с неэффективным расходованием средств подрядными организациями. Проверка ростовской контрольно-счетной палаты, проведенная по адресам мониторинга ОНФ, подтвердила данные предположения. Сотрудники ведомства установили по всем указанным адресам факты завышения стоимости работ и несоответствия между израсходованными и указанными в сметах объемами материалов. Кроме того, были выявлены многочисленные нарушения условий заключенных договоров, включая нарушение сроков оплаты. Материалы проверки были переданы контрольно-счетной палатой в прокуратуру Ростовской области.

Активисты ОНФ и контрольно-счетная палата сошлись во мнении, что капитальными проведенные ремонтные работы признать нельзя. «Покраска фасада, подъезда и замена кровли – вот примерный общий перечень проводимых работ. Устранение крупных трещин в несущих стенах, ремонт деформаций фундаментов, замена протекающих коммуникаций, по мнению регионального оператора, может подождать до 2021–2032 гг. С этим мы согласиться не можем», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Михаил Попов.

В конце прошлого года «фронтовики» обратили внимание на эту ситуацию губернатора Ростовской области. На сегодняшний день одно из предложений о прозрачности проводимых региональными операторами закупок нашло поддержку в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. На заседании 30 апреля депутаты проголосовали за внесение такого требования в проект правительственных поправок в Жилищный кодекс РФ.

Народный фронт намерен также добиваться того, чтобы в Жилищном кодексе была закреплена обязанность региональных операторов проводить закупки товаров и услуг на основании открытых конкурсов и аукционов.