Победители определялись по наибольшему количеству набранных баллов. Они начислялись за качество работы с клиентами, наличие в собственном портфеле реализованных туристских продуктов, рекламно-информационных материалов, актуальность контента на сайте, участие в рейтинговых конкурсах, конгрессно-выставочных мероприятиях и многое другое.

Но самым важным моментом в проделанной работе по словам заместителя губернатора Ростовской области Юрия Молодченко, открывшего церемонию награждения, стало создание уникальной атмосферы гостеприимства, которую туристы ощутили в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Потому многие представители туриндустрии помимо дипломов получили памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России». Такими же медалями были награждены и сотрудники минэкономразвития региона.

«Приятно подводить итоги года, который запомнился таким мегасобытием, как чемпионат мира по футболу. Мы создали туристический бренд, подготовили гостиничную, спортивную, дорожную инфраструктуру, построили современный аэропорт, приняли свыше 200 тысяч организованных туристов. Губернатор оценил работу всех, кто был задействован в подготовке и проведении этого уникального мероприятия», — сказал Юрий Молодченко.

Замгубернатора отметил, что теперь наследие чемпионата будет работать на увеличение туристического потока:

«Туризм – отрасль экономики, и в «Стратегии-2030» ей уделено особое внимание. Чтобы поток туристов не уменьшился при отсутствии такой важной составляющей, как мундиаль, мы будем активно развивать событийный и деловой туризм. На будущий год запланировано проведение в Ростовской области нескольких конгрессных мероприятий, фестивалей, форумов и конференций».

Напомним, конкурс «Лидеры туриндустрии Дона» прошел в этом году в одиннадцатый раз. Цель конкурса – стимулирование деловой активности субъектов туриндустрии, раскрытие туристского потенциала Ростовской области.