На реконструированных станциях установлены современные газозаправочные колонки

Заместитель губернатора Владимир Крупин провел совещание по вопросу развития регионального рынка газомоторного топлива и сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Ростовской области.

Реконструкцию четырех автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Ростове-на-Дону, Аксае и Батайске осуществила компания «Газпром газомоторное топливо». В дни проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Ростовской области газозаправочные объекты обеспечат региональный транспорт природным газом – EcoGas.

На реконструированных станциях установлены современные газозаправочные колонки, благоустроены территории. Производительность каждой станции составляет 8,9 млн кубических метров природного газа в год и рассчитаны на одновременную заправку 8 единиц техники. Общая пропускная способность реконструированных АГНКС — до 2 000 единиц техники в сутки.

Ключевыми потребителями природного газа в качестве моторного топлива в Ростовской области являются пассажирский, коммерческий транспорт, коммунальная техника. В обслуживании чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Ростове-на-Дону будут задействованы 50 низкопольных автобусов НЕФАЗ,  использующих в качестве топлива EcoGas, а также газомоторные такси.

Для справки. Производство и реализация природного газа в качестве моторного топлива — стратегическое направление деятельности ПАО «Газпром». Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо».

В настоящее время на территории Ростовской области действуют 12 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) «Газпром»: по два объекта в  Ростове-на-Дону, Таганроге, Сальске, по одному в Волгодонске, Шахтах, Аксае, Батайске, Новочеркасске, Азове. Суммарная проектная производительность газозаправочной сети «Газпром» в Ростовской области составляет 111,3 млн кубометров природного газа в год.