Чемпионат проходит по двум номинациям – «Начинающий пользователь ПК» и «Уверенный пользователь ПК» в три тура.

Участники соревновались в навыках работы в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), создании презентаций, приуроченных к празднованию 80-летия Ростовской области и Года экологии.

— Люди всех возрастов показывают сегодня молодежи, что им интересны информационные технологии. Похвально их стремление разговаривать со своими внуками на одном языке – на том языке, с которым они в своей жизни никогда не сталкивались, — отметила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. – Главная цель этого чемпионата — популяризация среди граждан пожилого возраста современных компьютерных технологий для успешной социальной адаптации в информационной среде и продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через интернет.

В номинации «Уверенный пользователь ПК» первое место занял житель Новочеркасска Александр Боев, второе место — у Людмилы Ефремовой из Ростова-на-Дону, третье — у Белогубовой Светланы из Белой Калитвы.

В номинации «Начинающий пользователь ПК» одержала победу Любовь Толмакова из Целинского района, второе место досталось Нине Лосевой из Аксайского района, а третье — у Натальи Никитенко из Волгодонского района.

Победители чемпионата отправятся на Всероссийский конкурс «Понятный Интернет», который состоится в начале 2018 года. Отметим, в 2016 году представители Дона заняли третье место в России.