— 2016-2017 годы проходят в России и Китае под эгидой взаимодействия СМИ двух стран. Могу сказать, что это сотрудничество приносит результаты. Заключено партнерское соглашение о трансляции телевизионного контента в Китае, — подчеркнул Василий Голубев и пожелал всем участникам мероприятия плодотворной работы.

В качестве одного из примеров успешного взаимодействия губернатор назвал медиаэкспедицию для китайских и российских студентов по местам событий, описанных в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон». Участники экспедиции презентовали свою работу — короткометражный фильм.

Главный реактор China Daily Чжоу Шучун поблагодарил правительство области и губернатора за внимание к  мероприятию, подчеркнув, что такие форумы  укрепляют сотрудничество.

В октябре 2016 года в Китае состоялся первый международный медиафорум. По итогам было заключено партнёрское соглашение о трансляции российского телевизионного контента в КНР. Телекомпания города Чэнду провинции Сычуань в 2017 году реализовала проект «В поисках Саинова», издав три книги и сняв документальный фильм, в том числе на русском языке.

В свою очередь, в Ростовской области реализуются образовательные проекты, направленные на улучшение российско-китайских отношений в транспортной сфере.