— Высокая квалификация работников лежит в основе качественной работы МФЦ, — пояснил в своем выступлении Василий Рудой. —  Сегодня в донской сети работает более 2100 человек. С учетом высокой динамики развития многофункциональных центров в Ростовской области разработана и внедрена система непрерывного обучения.

В цифрах система представляет собой  50 учебных программ, 700 учебных часов, индивидуальный подбор учебных программ для каждой их 7 целевых групп слушателей (от обслуживающего персонала до руководителя).

Отдельный учебный блок посвящен развитию межличностных коммуникаций, речевого этикета и психологии работы с отдельными группами заявителей. С сотрудниками МФЦ работают профессиональные тренеры, психологи из высших учебных заведений, специалисты Сбербанка России.

По наиболее массовым услугам разработаны видеоуроки. В Уполномоченном МФЦ Ростовской области работает специализированная мини-студия  для их записи. Отдельные учебные программы разработаны для бухгалтеров и системных администраторов.

На площадке Южно-Российского института управления РАНХиГС при Президенте РФ создан специализированный учебный полигон, где учатся и студенты, и работники многофункциональных центров. Для системных администраторов в специализированном компьютерном классе, где установлена информационная система МФЦ, обучение проводят непосредственно сами разработчики.

Специализированная программа дистанционного обучения разработана для сотрудников удаленных офисов МФЦ.

Особая категория в системе обучения – руководители многофункциональных центров. Для них разработан большой набор программ с различными форматами обучения, в том числе очный выездной семинар-тренинг. В 2017 году ключевая тема семинаров — клиентоориентированность. Также в нынешнем году Уполномоченным МФЦ запущена новая программа по сертификации знаний руководителей на основе очного тестирования.

Важный элемент обучения для руководителей – стажировки. В соответствии с регламентом работы сети МФЦ каждый руководитель проходит стажировку не менее чем в двух офисах многофункциональных центров Ростовской области. А руководители центров, обслуживающих территорию с численностью населения более 100 тысяч человек, — не менее чем в двух МФЦ за пределами Ростовской области.