На заседание прибыли 33 депутата Ростовской-на-Дону городской Думы из 39, тем самым был набран необходимый кворум для рассмотрения и принятия решений по 20 вопросам, внесённым в повестку дня заседания.

Открывая заседание, Председатель городской Думы – глава города Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина предоставила слово главе Администрации города Виталию Кушнарёву, который выступил с информацией о причинах и последствиях крупного пожара, произошедшего в городе накануне, 21 августа

Он заявил, что пожар начался с возгорания свалки за частным домовладением по адресу: пер. Чувашский, 50 в Пролетарском районе Ростова-на-Дону. Силу пожара усилил восточный ветер с порывами до 16 метров в секунду, из-за чего огонь перекинулся на стоящие рядом дома и хозпостройки. Несмотря на принятые меры с привлечением различных средств пожаротушения пожар удалось локализовать, а затем и ликвидировать лишь в течение нескольких часов. В результате пострадало 123 строения (74 частных домовладения в Пролетарском районе и 49 в Кировском, в том числе 20 многоквартирных домов со 120 квартирами), 565 человек были эвакуированы, 6 – госпитализированы в больницу скорой медицинской помощи (в том числе трое с ожогами и один сотрудник МЧС с черепно-мозговой травмой).

Был создан оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, в четырёх близлежащих школах открыты пункты временного размещения пострадавших от пожара и организовано горячее питание.

К 8 утра 22 августа зарегистрировано 467 пострадавших. Им началась выдача единовременной материальной помощи в размере 20 тысяч рублей на человека.

Организована работа МФЦ по оказанию необходимых услуг пострадавшим в оформлении справок и документов. Открыты сбор помощи пострадавшим предметов первой необходимости и специальный счёт для перечисления им денежных средств, опубликованный на официальном интернет-портале городской Думы и Администрации города.

По словам Виталия Кушнарёва, в ближайшее время будет подготовлен расчёт суммы возмещения пострадавшим полной или частичной утраты ими имущества для получения жилищных сертификатов.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко начал свое выступление с заявления о том, что в современной истории Ростова-на-Дону такой драматичной ситуации еще не случалось.

— Сегодня мы должны максимально оперативно решить конкретные проблемы, — сказал спикер Донского парламента, — чтобы завтра приступить к более сложным вопросам.

Среди них он выделил большое количество самозастроев в зоне произошедшего пожара, которые создают целый пласт проблем при определении справедливой суммы возмещения пострадавшим.

По словам Александра Ищенко, Губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил, чтобы депутаты областного Законодательного Собрания и Ростовской-на-Дону городской Думы, представляющие территории, ставшие зоной чрезвычайной ситуации, подключились к решению возникших проблем.

— Наша задача – разобраться в каждой семейной ситуации, подойти индивидуально, — подчеркнул Александр Ищенко. – Мы, конечно, уточним, как может быть еще использован и ресурс наших депутатов Государственной Думы, но в любом случае, уверен, что мы вместе сделаем все необходимое, чтобы не оставить наших земляков в беде.

После обсуждения представленной информации депутаты перешли к рассмотрению вопросов повестки дня заседания городской Думы. Были приняты организационные решения: согласовано назначение на должность директора Департамента имущественно-земельных отношений Елены Серовой и назначен аудитор Контрольно-счетной палаты города Алексей Кенда. Кроме этого, депутаты рассмотрели вопросы о работе Администрации города по реконструкции, строительству системы ливневой канализации и очистных сооружений в городе, о работе Управления культуры города по развитию зоопарковой зоны и расширению экспозиции животных ростовского зоопарка. Депутаты проголосовали за корректировку параметров бюджета на текущий год и за предоставление единовременной субсидии муниципальным электротранспортным предприятиям на погашение кредиторской задолженности. Заключительным вопросом стало награждение группы ростовчан, внесших заметный вклад в социально-экономическое развитие города, Почетными грамотами Ростовской-на-Дону городской Думы.