С итоговыми показателями главного финансового закона парламентариев ознакомил министр финансов республики Радик Гайзатуллин. Он, в частности, отметил, что налоговые и неналоговые доходы бюджета за 2016 год составили 191,81 млрд. рублей, или 102,8% от годового плана. Наибольшие поступления республика, традиционно, получила от налога на прибыль – 72,5 млрд. рублей (план выполнен на 104,9%). 63% налога на прибыль поступило от крупных и малых нефтяных компаний.

Второй по доходности — налог на доходы физических лиц. В 2016 году в бюджет поступило 44,9 млрд. рублей (101,5% от плана). Поступление акцизов составило 34,4 млрд. рублей (101,1% от плана), по налогам на имущество — 26,6 млрд. рублей. Налога на имущество организаций – 22,1 млрд. рублей. Транспортного налога – 4,51 млрд. рублей.

Неналоговые доходы составили 8,2 млрд. рублей. Безвозмездные поступления – 28,42 млрд. рублей. «Все поступившие средства – целевые», — подчеркнул Радик Гайзатуллин.

Исполнение бюджета Республики Татарстан по доходам за 2016 год составило 220,2 млрд. рублей, или 137,1 % от утвержденного первоначального планового назначения. Или 102,7 % измененного в окончательном варианте.

Доля доходов между уровнями бюджетов распределилась следующим образом. В федеральный бюджет направлено 51%, в региональный 49%. С учетом таможенных платежей и отчислений в социальные фонды — 66% и 34% соответственно.

Во многом росту налоговых поступлений способствовала бюджетная политика республики по росту доходов. С 1 января прошлого года на территории Республики Татарстан расширена налогооблагаемая база по налогу на имущество организаций в отношении торговых центров (комплексов) и помещений в них исходя из кадастровой стоимости площадью свыше 2 000 квадратных метров. Впервые налоговому администрированию подлежал налог на имущество физических лиц от кадастровой стоимости. Итоги показали, что правоприменительная практика оправдала себя. Льготы представлены 658,6 тыс. гражданам, а поступления превысили 1 млрд. рублей (2015 – 771 млн. рублей, 2016 – 1 млрд.018 млн. рублей). В налогообложение вовлечено 130 тыс. объектов физических лиц ранее не облагаемых.

«Бюджет реализован в запланированных параметрах, — добавил председатель Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, анализируя исполнение основных показателей доходной и расходной части бюджета, — все параметры подтверждены внешней проверкой и заключением Счетной палаты».

Глава парламентского комитета также подчеркнул, что по основным макроэкономическим показателям наблюдалась стабильная положительная динамика, превышающая среднероссийские тенденции, что позволило мобилизовать налоговый потенциал на исполнение бюджетных назначений.

Позитивным Леонид Якунин назвал факт, что в условиях кризисных явлений сохранена налоговая отдача от региональной экономики для федерального бюджета – на 1 рубль полученных из федерального бюджета трансфертов в обратном направлении налогоплательщиками республики перечислено 8,1 рублей фискальных платежей (в 2015 – 7,5 рублей). Имеющиеся риски, характерные для 2016 года, критично не затронули исполнение бюджета республики в прошедшем году.

Основные налоги, формирующие доходную часть бюджета: налога на прибыль, НДФЛ, налог на имущество, акцизы показали положительную динамику. В итоге поступления в бюджет превысили платежи 2015 года на 16,3 млрд. рублей.

Оптимизация расходов – еще одно направление бюджетной политики республики, проводимое в прошлом году. «Более рациональное использование бюджетных средств, повышение производительности труда помогло сбалансировать бюджет 2016 года и исполнить плановые социальные обязательства» — подчеркнул Леонид Якунин в своем выступлении.

Расходы бюджета Республики Татарстан в 2016 году составили 222,2 млрд. рублей. В том числе на образование направлено 20,5 %, на здравоохранение – 15,6 %, социальную политику – 10,6 %, культуру и кинематографию – 4,9 %, физкультуру и спорт – 2,2 %.

В прошлом году была продолжена году реализация 29 государственных программ, расходы по которым составили 213,4 млрд. рублей или 100,9 % от утвержденных показателей.

Размер государственного долга республики по состоянию на 1 января 2017 года составил 93,4 млрд. рублей или 49% от предельного объема, утвержденного Законом о бюджете на 2016 год, (увеличился на 5 процентных пункта относительно уровня 2015 года). «Сумма госдолга остается одной из самых высоких среди регионов Российской Федерации, и нам необходимо настойчиво проводить работу по его сокращению и дальнейшему снижению расходов на его обслуживание», — считает Леонид Якунин.

Завершая свое выступление, руководитель глава парламентского комитета подчеркнул, что в настоящее время стоит задача по обеспечению устойчивого развития экономики республики в целом. «Это значит, что предстоит совместными усилиями исполнительной и законодательной власти не просто сохранить потенциал нашей республики, но и приумножить ее экономический статус, в том числе за счет реализации ответственной бюджетной политики», — сказал он.