Музейная регата является частью большого проекта Национального музея РТ – «Волга и Кама: Open History», который предполагает изучение истории великих русских рек, создание выставок и выпуск информационной продукции, посвященной Волге и Каме.

Музейная регата должна активизировать деятельность музеев и поддержать развитие парусного спорта в республике, а также привлечь внимание к историческому наследию региона и способствовать повышению интереса жителей и гостей Татарстана к традициям исторического судостроения и яхтенного спорта, прообраз которого появился в России в XVIII веке (в 1718 г. в Санкт-Петербурге был учреждён Невский флот, представлявший собой прообраз современных яхт-клубов).

В регате примут участие спортсмены со всей республики, а также Чебоксар, Нижнего Новгорода, Тольятти, Ульяновска и других городов. Маршрут будет проходить по живописной акватории Волги в направлении Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

В этом году зрители смогут понаблюдать за ходом гонок с вершины Печищинского геологического разреза (с. Печищи), где открывается прекрасная панорама Волги. Кульминацией Музейной регаты станет Парад яхт, который пройдет в акватории о. Свияжска.

В ходе проведения спортивной регаты для участников и зрителей соревнований будет организована насыщенная музейная и культурная программа, в рамках которой будут организованы экскурсии по Музею Я. Купалы в с. Печищи и Государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику «Остров-град Свияжск».