По словам Мэра, положительная динамика обусловлена наращиванием мощностей флагманов города, а также увеличением объемов продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса. В частности, наблюдается рост производства топливно-энергетических ресурсов, электронного и оптического оборудования и целлюлозно-бумажного производства. Стабильные темпы роста демонстрирует химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий. В секторе машиностроения наиболее высокими темпами развивается производство машин и оборудования.

Ильсур Метшин рассказал, что среднемесячная зарплата на крупных и средних организациях города составила 37,8 тыс. рублей, темп роста — на уровне 108,5%. Реальная зарплата выросла на 2,8%. Уровень безработицы снизился на 0,4%, численность зарегистрированных безработных 4426 человек.

Рустам Минниханов отметил, что 2016 год был непростым, но достаточно успешным для Татарстана. «Многое делается в столице республики, — сказал Президент РТ. — В целом, работа, которую мы сегодня проводим, возможна благодаря тому, что республика обладает огромным экономическим потенциалом». Так, в прошлом году объемы валового регионального продукта составили 1 трлн 944 млрд рублей , объем товарной продукции – 1 трлн 966 млрд рублей, около 640-650 млрд рублей составили инвестиции в основной капитал. «Это позволяет нам уже на протяжении многих лет решать целый ряд задач», — подчеркнул глава республики.

Рустам Минниханов обратил внимание на то, что на федеральном уровне многие проекты заморожены, тогда как в Татарстане, в том числе в Казани, удалось продолжить реализацию проектов. Кроме того, появились новые, в частности, программа, направленная на поддержку садовых товариществ. По словам Президента Татарстана, эта программа важна как для жителей столицы республики, так и других городов, поскольку многие татарстанцы в летнее время активно занимаются садоводчеством.

После отчета депутаты Казгордумы задали интересующие их вопросы. Один из вопросов касался ремонта внутриквартальных проездов, а именно, насколько увеличится объем работ в этом году. Ильсур Метшин подчеркнул, что важно сохранить набранные темпы. «Мы привыкли, что ежегодно Президент решает по нашей просьбе эти проблемы, и 500 млн рублей выделается на дворы. В этом году я был участником форума российских мэров, где говорилось, что на всю страну дается 20 млрд рублей на дороги и дворы, и проект только запускается. Мы за 6 лет благодаря поддержке Президента РТ привели в нормативное состояние 48% дворов, изменения коснулись 340 тыс. жителей Казани», — подчеркнул И.Метшин.

Как сообщил И.Метшин, в 2016 году капитально отремонтировано 165 домов на общую сумму 1,45 млрд. руб. За 9 лет действия программы капитального ремонта отремонтирован 2191 дом (более 40% жилого фонда города), заменено более 30% всех лифтов.

Что касается благоустройства придомовых территорий, на эти цели из республиканского бюджета было выделено 500 млн. рублей. Отремонтировано 234 придомовых территорий и 22 внутриквартальных проезда общей площадью свыше 240 тыс.кв.м.

Президент Татарстана подчеркнул, что решить все вопросы сразу не получается, и особо отметил программы капитального ремонта и благоустройства придомовых территорий. «Я дал поручение коллегам сделать программу, включающую типы проектов, где кроме работ по замене асфальтового покрытия и благоустройству, были и другие компоненты, чтобы люди могли собираться, отдыхать, заниматься спортом», — сказал Р.Минниханов.

Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и национальным вопросам Нияз Гафиятуллин обратил внимание на загруженность школ города. И.Метшин отметил, что к 2020 году количество первоклассников увеличится на 20%. «Казань – город, в котором самое большое количество детей в республике обучается во вторую смену. Две школы уже строятся, еще две начнут строиться в ближайшее время, — сообщил Мэр. – Мы в контакте с вице-премьером – министром образования и науки РТ Энгелем Фаттаховым и министром строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Иреком Файзуллиным и есть взаимопонимание. К сожалению, федеральная программа чуть меньше в объемах, чем мы ждали».

Депутат Павлюхинского избирательного округа Руслан Минабутдинов поднял вопрос заработной платы детских спортивных тренеров, которые в Казани получают всего 10-19 тыс. рублей — значительно меньше, чем в других российских городах. Например, в Уфе – 25 тыс. рублей, Екатеринбурге – 39 тыс. рублей, Ульяновске – 23 тыс. рублей. «Многие хорошие тренеры и наши звездочки, молодые спортсмены, которые показывают результаты, уезжают в другие регионы», — отметил депутат. И.Метшин подчеркнул, что этот вопрос, а также опыт других городов, требует дополнительного изучения.

Депутат Амирхановского избирательного округа Таиса Чернова поинтересовалась у Мэра судьбой загородных лагерей, которым по 50 лет и которые находятся в удручающем состоянии и требуют капремонта. Таиса Чернова отметила, что средств, которые ежегодно выделяются на ремонт, недостаточно. Ильсур Метшин отметил, что лагеря удалось сохранить, и они не были отданы в частные руки. Первой ласточкой в решении этого вопроса Мэр назвал лагерь «Заречье», где на выделенные Президентом РТ средства были сделаны всесезонная столовая и спальный корпус. И.Метшин подчеркнул, что в этом вопросе будет вестись системная работа.

«В целом, позитивные результаты, много сделано, — сказал Президент Татарстана, подводя итоги. — Ожидание населения еще больше. Чем больше мы будем работать, тем больше надо будет добавлять оборотов».

«Казань преобразилась, к нам приезжают туристы. Нам надо думать о туристической привлекательности, транспортной логистике, вопросах безопасности. Все эти вопросы решаются комплексно. Здесь сильная команда, нет никаких сомнений в том, что с намеченными задачами вы справитесь, поддержка республики вам будет обеспечена», — отметил также Р.Минниханов.

Он поблагодарил руководство города за хорошую работу, и выразил надежду на то, что Казань продолжит находить интересные креативные решения вопросов.