В ходе своего отчётного доклада Ленар Сафин отметил, что, несмотря на все сложности, удалось достичь положительных результатов в сфере воздушного транспорта. Республиканские аэропорты завершили 2016 год с приростом по показателю пассажиропотока: у аэропорта Казани — 7%, Бегишево — 4%, у аэропорта Бугульмы – пассажиропоток вырос более чем в два раза (2015 г. — 25 тыс. пасс., 2016 – 52 тыс.)

Все аэропорты улучшили свои финансовые показатели. По итогам года ожидаемая прибыль международного аэропорта «Казань» составляет 233 млн рублей (рост в сравнении с предыдущим годом в 7 раз), «Бегишево» — 14 млн рублей (увеличение почти в 3 раза), аэропорта «Бугульма» — 1,5 млн рублей.

Министр также сообщил, что особое внимание уделяется проблемам организации пассажирских железнодорожных перевозок. В 2016 году перевезено 6,4 млн пассажиров, что на 9% меньше уровня 2015 года. Это объясняется тем, что в год проведения Чемпионата мира по водным видам спорта в Казань поездом прибыло большое количество иногородних волонтеров и болельщиков.

В сфере грузоперевозок железнодорожным транспортом в прошлом году зафиксировано снижение показателей на 2,7% (перевезено 14,8 млн тонн грузов). Основная причина — переключение объемов транспортировки нефтепродуктов на внутренний трубопровод. Снижение отгрузки мазута произошло в связи с переработкой его для нового продукта — нефтяного кокса.

В планах на нынешний год — соединить железнодорожным сообщением вокзал «Казань-2» и ЖК «Салават Купере».

Продолжается реализация проекта строительства ВСМ «Москва-Казань». В прошлом году «Татинвестгражданпроект» выполнил разработку проекта планировки и проекта межевания линейного объекта  магистрали по территории республики.

По словам Л.Сафина, в ближайшей перспективе основной задачей для республики является организация транспортного обслуживания матчей Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу — 2018. Для этих целей планируется закупить 350 автобусов, 35 трамваев и 70 троллейбусов. В частности, в отчётном году значительная часть техники уже приобретена.

Перейдя к теме дорожного хозяйства, докладчик добавил, что сегодня в Татарстане насчитывается более 3 тыс. сельских населенных пунктов. Из них почти каждый пятый не имеет дорог с твердым покрытием. Задача на этот год — решить дорожный вопрос в 27 деревнях, из них 17 — за счет субсидий из федерального бюджета на сумму 578,7 млн рублей.

Отдельно Ленар Сафин остановился на приоритетных инвестиционных проектах, одним из которых является международный транспортный коридор «Европа-Западный Китай». На сегодняшний день завершено строительство I очереди автомобильной дороги «Шали – Сорочьи Горы», выполнены разработка проектно-сметной документации на участок «Шали – Сорочьи Горы. II очередь», а также инженерно-изыскательские работы на участке «Альметьевск – Бавлы (М-5)».