Об основных итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан за 2016 год доложила глава ведомства Марина Патяшина. Так, в минувшем году за выявленные нарушения к административной ответственности было привлечено 14,5 тыс. субъектов, общая сумма наложенных штрафов по сравнению с 2015 г. возросла на треть и составила 95,7 млн. рублей. Объем взысканных денежных средств сохраняется на высоком уровне (85,5%).

На рассмотрение в суды направлено 1686 дел (2015 г. – 1221), из них в 90,9 % случаев принято решение о назначении наказания. В течение года в связи с выявлением грубых нарушений была приостановлена деятельность 191 объекта. Это почти в 2 раза больше чем в 2015 году (96). Кроме того, судами по материалам Управления вынесено 1047 постановлений о назначении наказания в виде административного штрафа на общую сумму 10,7 млн. рублей.

Инфекционная заболеваемость в республике снизилась на 3,1%. Зарегистрировано более 745 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Основная их доля, по-прежнему, приходится на острые респираторные вирусные инфекции и грипп —  86,4%. В 2016 году не было зарегистрировано ни одного случая дифтерии, полиомиелита, краснухи, брюшного тифа, паратифов, псевдотуберкулеза, лептоспироза, особо-опасных инфекций.

М.Патяшина добавила, что обеспечение населения доброкачественной питьевой водой остается приоритетной задачей службы. «В адрес органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих водоснабжение, направлено 237 уведомлений о неудовлетворительном качестве питьевой воды, по результатам которых было разработано 54 плана мероприятий, согласовано 136 программ производственного контроля», — сообщила она.

Усилена работа по судебной защите прав потребителей. Оформлено 427 заключений по делу, подано 51 исковое заявление в защиту конкретного потребителя и 34 в защиту неопределенного круга лиц. В 93% случаев предъявленные требования судом были удовлетворены, потребителям возвращены денежные средства в сумме 14,5 млн. рублей.

Отмечен положительный результат оперативного реагирования на различные ситуации в виде организации тематических «горячих линий». В 2016 году их было 20. Возможностью оперативно получить нужную консультацию воспользовались более 3 тыс. человек, что в 2 раза больше чем в 2015 году.

В ходе своего выступления Ильдар Халиков подчеркнул, что Управлению Роспотребнадзора по РТ в минувшем году удалось сохранить стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике и расширить комплекс мер по защите прав потребителей.

Он отметил, что в преддверии Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу в 2018 году перед ведомством поставлен целый ряд серьёзных задач. Особенно важно обеспечение контроля в местах питания и проживания участников и гостей, а также на площадках проведения массовых мероприятий.

Сегодня служба получила большие полномочия в решении вопросов поддержания экологического равновесия, сказал Премьер-министр РТ. «Необходимо ужесточать санкции и проявлять больше принципиальности. В частности, речь идёт о предприятиях, которые допускают загрязнение атмосферы, почвы и водных ресурсов. Здесь следует активно взаимодействовать с Министерством экологии и природных ресурсов Татарстана, — указал Ильдар Халиков. — Никакая псевдозащита интересов бизнеса не должна быть в ущерб здоровью и жизни людей».

Глава Правительства РТ поблагодарил сотрудников Управления за проведённые мероприятия в части контроля за производством и оборотом молока и молочной продукции. «В результате наметилась тенденция снижения появления на потребительском рынке фальсифицированных молочных продуктов почти в 3,8 раз. Это очень важный показатель», — заметил Ильдар Халиков.

В завершение коллегии Ильдар Халиков вручил государственные награды Республики Татарстан передовым работникам Управления Роспотребнадзора по РТ.