Алексей Песошин отметил, что в настоящее время в Тукаевском районе продолжается поиск пропавших рыбаков. К спасательной операции два раза привлекался вертолет МИ-8.

«К большому сожалению, рекомендации принятых ранее решений исполняются в неполном объеме или вообще не исполняются. Возможно, надо пересмотреть подходы по обеспечению безопасности на воде. Начинать данную работу надо не на водоемах, а в детских садах и школах», — сказал А.Песошин.

Заместитель начальника УНДиПР ГУ МЧС России по РТ Максим Трущин доложил, что по сравнению с прошлым годом количество пожаров снизилось на 2,6%. В этом году на территории Татарстана в огне погибли 92 человека. Еще 198 получили травмы.

Основными причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем – треть от общего количества пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов – еще треть, оставшиеся чуть менее тридцати процентов –  нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

В целях снижения количества пожаров на территории районов республики проводится пожарно-профилактическая операция «Жилище». С начала года профилактические группы посетили 32 тысячи многоквартирных жилых домов и 616 тысяч частных домовладений. Во время комиссионных обследований было выявлено 9798 нарушений требований пожарной безопасности.

В 452 домах, где проживают многодетные неблагополучные семьи, в целях обеспечения своевременного обнаружения возгорания были установлены пожарные извещатели на сумму 715 тысяч рублей. Также Кабинет Министров РТ выделил 2,1 млн рублей на оборудование пожарными извещателями 1334 домов, где проживают неблагополучные семьи. На сегодняшний день автономные пожарные извещатели установлены в 90% домов.