Особо Н.Титов отметил Заинский район, где при урожайности 418 ц/га собрано более 500 тыс. тн сладких корнеплодов — максимальный показатель района за свою историю. Рекордсменов поздравил и Президент Татарстана.

Помимо этого до конца года в республике необходимо обмолотить 14,5 тыс.га кукурузы на зерно и 17 тыс.га подсолнечника.

Н.Титов добавил, что после завершения полевых работ вся техника в соответствии с ГОСТом должна ставиться на зимнее хранение.

Среди основных задач, поставленных перед инженерными службами хозяйств, — завершение дефектовки сложной техники с составлением ведомостей и размещение заказов на поставку запасных частей по сезонным скидкам. Докладчик напомнил, что ближе к весне наблюдается подорожание комплектующих на 20-30%. Поэтому размещать заказы и оплачивать первый взнос необходимо в кратчайшие сроки. По словам Н.Титова, ежегодно республика тратит на закупку запчастей и ремонтные работы порядка 4 млрд. рублей.

Всего до следующего года требуется отремонтировать 11 тыс. тракторов, 3 тыс. зерноуборочных и 800 кормоуборочных комбайнов, по 6 тыс. зерновых сеялок и культиваторов, 2 тыс. комбинированных агрегатов,  около 500 посевных комплексов.

В сельхозпредприятиях имеются 690 ремонтных мастерских, однако из них отапливаются только 490, заметил он.

Рустам Минниханов поддержал докладчика, отметив, что  процессы эксплуатации, техобслуживания и консервации на зимний период несут большие затраты. Потому нужно использовать все возможности экономии средств.

Также Президент РТ подчеркнул о необходимости создания для рабочих МТП должных условий в зимний период, в частности, обеспечить помещения теплом.

В завершение Н.Титов доложил, что в соответствии с поручением Президента РТ, на этой неделе было проведено совещание с 18 молокотрейдерами республики и начальниками районных сельхозуправлений, в ходе которого были рассмотрены вопросы формирования стоимости молока.

Рустам Минниханов в свою очередь поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ два раза в месяц устанавливать наиболее приемлемые закупочные цены на молоко. Но всё должно быть разумно, предупредил он.

«Молокотрейдеры – такие же предприниматели, зажимать их не надо. Иначе никто молоко покупать не будет.  Мы своими чрезмерно жёсткими действиями можем и вовсе нарушить систему закупок, которая формировалась у нас годами. Если трейдер работает в рамках установленных регламентов – мешать ему не надо», — заключил Президент РТ.