Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Глава Минстроя РТ доложил, что с начала года инспекцией Госстройнадзора РТ и инспекцией по труду проведена 1 тыс. 283 проверки, вынесено 422 постановления на сумму 16 млн. 70 тыс. рублей.

Саморегулируемой организацией «Содружество строителей Республики Татарстан» проведены проверки 675 организаций – членов СРО.

По программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов работы завершены на 734 домах. Из них Госжилинспекцией РТ приняты 239 многоквартирных домов.

Ирек Файзуллин отметил, что в 2016 году запланировано отремонтировать 95 школ на сумму 1,9 млрд. рублей, в т.ч. 15 коррекционных школ и 53 детских сада. На сегодняшний день почти все объекты сданы в эксплуатацию. Работы ведутся только на 1 объекте — 15-ой Татарской гимназии в Кировском районе Казани. По заверениям министра, строительные работы не мешают учебному процессу, все дети занимаются согласно графику.

Помимо этого в Татарстане завершен капитальный ремонт детских оздоровительных лагерей (9 объектов), создаваемых ресурсных центров (колледжей) (8), подростковых клубов (26), зданий советов поселений муниципальных образований РТ (78), учреждений социального обслуживания РТ (28). Из 43 учреждений культуры работы продолжаются на 1 объекте.

Также министр сообщил, что по программе капремонта коровников, машинно-тракторных парков, овощехранилищ и строительства силосно-сенажных траншей работы начаты на всех объектах. При этом в ряде районов отмечено отставание. Так, в Зеленодольском районе работы выполнены лишь наполовину — 56,4%. Ильдар Халиков подчеркнул, что данную программу необходимо завершить в ближайшую неделю.

В завершение Президент Татарстана остановился на вопросе затянувшегося строительства  ЖК «Салават Купере». Обращаясь к исполнительному директору НКО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ» Талгату Абдуллину, Рустам Минниханов напомнил, что ситуация на стройплощадках остается неизменной с начала года. Отсутствие обещанного жилья вынуждает людей снимать квартиры. Серьезное отставание по срокам подрывает доверие граждан к власти, отметил Рустам Минниханов.

«Первоочередная задача – достроить дома. Вступать в какую-то полемику с жильцами нет никакого смысла. Они нам доверились, значит нужно это доверие оправдать. Найдите решения, если понадобится — меняйте подрядчиков. Но жилье должно сдаваться», — подчеркнул Рустам Минниханов.