«Для обеспечения максимального комфорта потребителей, сохранениях надежности необходим качественный прорыв в работе системы теплоснабжения, — сказал, в частности, Президент Татарстана. — Мы видим его, прежде всего, в установлении автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимым регулированием».

Рустам Минниханов сообщил, что эффективность такого подхода подтверждена на примере города Набережные Челны, где здания повсеместно оснащены автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами. Результатом стало снижение тепловой энергии, за счет оптимизации режимов сократились потери тепловой в тепловых сетях, повысилось качество регулирования отопления. У жителей появился стимул экономии ресурсов, отметил Рустам Минниханов.

Президент Республики Татарстан также отметил, что предлагаемая Министерством энергетики РФ новая модель рынка теплоснабжения, так называемая модель альтернативной котельной, стимулирует развитие задач. Вместе с тем он обратил внимание на то, что переход на автоматизированное индивидуальное регулирование требует реконструкции внутри домовых отопительных систем. Для этого необходима поддержка, в том числе — на федеральном уровне, например, через Фонд содействия реформирования ЖКХ, отметил Рустам Минниханов.

На панельной сессии «Развитие территорий: современные подходы к формированию жилой среды» Президент Татарстан рассказал о реализации республиканской программы «Парки и скверы» по благоустройству общественных пространств и о программе развития водоохранных зон.

«При проектировании новых общественных пространств и преобразовании существующих мы уделяем особое внимание социальным аспектам. За 2 года существования программ будет построено и приведено в порядок 186 парков и прибрежных территорий», — рассказал Рустам Минниханов. Важными особенностями программ он назвал то, что районные площадки ничем не уступают обустройству парков в столице, а также то, что еще до начала разработки проекта с жителями обсуждается их видение развития территорий.

Президент Татарстана отметил, что именно системность работы по преобразованию общественных пространств позволяет достигать высоких результатов. «Главный критерий положительной оценки для нас – постоянная востребованность парков и набережных, их наполненность», — отметил он.

В ходе панельной сессии Рустам Минниханов пригласил всех в Иннополис (Республика Татарстан), где 20-21 октября текущего года пройдет первый международный форум по проектированию городской среды «Среда для жизни: новые стандарты строительства и благоустройства».