Как заявил Дмитрий Медведев, сегодня в России существует запрос на реальное изменение экономической и социальной среды, а задача власти – ответить на все по возможности быстро и результативно.

«Все это требует от нас совершенно иного подхода, как принято теперь говорить, проектного подхода, который прежде всего ориентирован на эффективность. Каждый рубль бюджета любого уровня, который вкладывается в конкретные проекты, должен улучшать качество услуг, товаров, инфраструктуры, а каждый нормативный акт, который мы издаём в рамках проектного подхода, те документы, которые принимают депутаты, должны давать конкретный результат», — сказал Председатель Правительства РФ.

По его словам, сегодня важно обеспечить чёткую реализацию всех принятых решений в каждом регионе через новый депутатский корпус, через законодательные собрания в регионах, через губернаторов, то есть исполнительную власть, через мэров городов и муниципальные власти.

В ходе выступления Дмитрий Медведев напомнил, что в стране сформировано 11 приоритетных направлений, которые затрагивают все сферы социальной и экономической жизни. Это в том числе здравоохранение и повышение качества обслуживания граждан, образование и его доступность для всех, кто хочет учиться, строительство жилья и ипотечные программы, создание комфортной городской среды, качественные автодороги и др.

Среди важных для страны вопросов Дмитрий Медведев также выделил моногорода.

«Ещё одна очень серьёзная тема – моногорода, — сказал он. — Приоритетные проекты направлены на решение многих застарелых проблем, которые есть почти в каждом регионе страны. Но есть территории, где эти проблемы звучат особенно остро, – это монопрофильные населённые пункты. Нет работы, нет перспектив развития бизнеса, сами города находятся в удручающем, как правило, состоянии. Между тем, в моногородах по той классификации, которую мы сегодня используем, живёт десятая часть населения всей страны — то есть почти 15 млн человек. И у них должна быть нормальная благополучная жизнь».