«В эти выходные порядка двухсот тысяч татарстанцев со всей республики выйдут и уже вышли на старт «Кросса нации». Не только в Казани, но и во всех муниципалитетах созданы все условия для того, чтобы с вами имели возможность заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. У нас великие традиции не только профессиональной лёгкой атлетики, но и таких массовых забегов. Мы рады делать все для того, чтобы всегда видеть такое большое количество людей на этих спортивных праздниках», — сказал Василь Гаязович.

Почетные гости церемонии открытия пожелали участникам здоровья, благополучия и успешных выступлений, после чего и сами вышли старт VIP-забега. Вместе с ними дистанцию в 1 км преодолели заместитель Премьер-министра РТ Шамиль Гафаров, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр труда, занятости и соцзащиты Эльмира Зарипова и другие представители Кабинета Министров РТ, а также депутаты Госсовета республики и чиновники государственных и муниципальных ведомств.

Традиционно помимо VIP-забегов на 1 км прошли массовые старты, а также забеги на 2, 4, 6, 8, 12 км. В них бежали школьники, учащиеся детско-юношеских спортивных школ, студенты высших и средних специальных учебных заведений, действующие спортсмены, ветераны спорта, работники государственных и общественных организаций. В общей сложности, на старт в Казани вышли более 20 000 человек.

Третье место среди женщин в VIP-забеге завоевала глава Минтруда РТ Эльмира Зарипова, второе – начальник Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Кабмина РТ Гузель Шакирова, первое – директор ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РТ» Алсу Мифтахова. Среди мужчин «бронзу» взял Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, «серебро» – помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Наиль Насибуллин, «золото» – заместитель руководителя Аппарата Кабмина РТ – управляющий делами Сергей Коростелев. Всем победителям были вручены медали и грамоты.

Напомним, «Кросс нации» является самым масштабным массовым спортивным мероприятием по летним видам спорта на территории страны. Кроме столицы Татарстана массовые забеги пройдут еще в 79 городах нашей страны.

Пресс-служба МДМС РТ, Артур Мухин