Докладывая о промежуточных итогах реализации проекта, заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России – управляющий отделением «Банк Татарстан» Рушан Сахбиев отметил, что изначально предполагалась регистрация не более 10 тыс. участников, но интерес проявили гораздо больше начинающих и вполне успешных бизнесменов – 14 тыс. 736. В настоящее время продолжают активно заниматься, получая навыки ведения бизнеса, около 7 тыс. человек.

«Если взять картину по количеству зарегистрировавшихся, то у нас все хорошо. Количество обучающихся – тоже неплохо. Но если начнем делить одно на другое, то получаем цифру, говорящую, что у программы есть гораздо больший потенциал», – заметил Р.Сахбиев. Он уточнил, что совсем перестали заниматься лишь примерно 10 процентов от зарегистрировавшихся. Остальные отстают от программы, не проходят необходимые модули и не переходят на следующий уровень. С такими придется работать адресно, признал Сахбиев.

«7,5 тыс. предпринимателей сегодня не воспользуются этой возможностью. Программа работает только до октября. Артем Алексеевич, в чем причина? Почему нет желания? Половина районов в красной зоне!» – обратился Президент Татарстана к министру экономики РТ Артему Здунову. В это время на экране демонстрировался слайд, на котором красным были выделены те районы, где продолжающих заниматься оказалось менее половины от числа зарегистрировавшихся. Среди них – Набережные Челны, Нижнекамский, Муслюмовский. Алькеевский, Сабинский, Альметьевский, Высокогорский, Пестречинский, Зеленодольский и ряд других районов.

«Я обращаюсь к главам, – воспользовался Рустам Минниханов возможностями видеоконференции. – Сам по себе бизнес не появится. Самородки, способные начать успешное дело в любой ситуации, очень редки. Остальных нужно учить. Помочь им получить навыки, уверенность в том, что у них все получится. Потом уже – помочь инфраструктурно, поддержать лизинговыми программами. Первый и самый главный этап – обучить людей. И я просто не понимаю – почему мы не пользуемся этой возможностью. У нас задача – учить людей. В республике 400 тыс. предпринимателей. Это люди, которые будут себя кормить и давать работу другим».

Лидер республики попросил Сахбиева продолжать программу. А министру экономики дал поручение проработать положение, по которому отличившиеся районы (в зависимости от того, с каким знаком, «плюс» или «минус», будут успехи), а также предприниматели, прошедшие программу полностью, смогут рассчитывать на достойную награду. Для бизнесменов, например, Минниханов предложил ввести преференции на участие в республиканских программах.