В общем рейтинге за январь – июнь  2016 года лидирующие позиции заняли г.Казань (1 место), Альметьевский (2 место) и Нижнекамский (3 место) муниципальные районы.

За  январь – июнь 2016 года наибольшего изменения места в рейтинге достигли Алькеевский (+4 позиций) и Мамадышский (+3 позиций) муниципальные районы. Данные изменения обусловлены улучшением ряда показателей: снижением уровня зарегистрированной безработицы, увеличением темпов роста налоговых и неналоговых доходов.

Ухудшились положения в рейтинге Ютазинского и Рыбно-Слободского (по -3 позиции) муниципальных районов. Данные ухудшения обусловлены снижением общей площади  жилых домов, введенных в эксплуатацию и увеличением уровня зарегистрированной безработицы.

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 234,55 тыс.рублей, среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю в Альметьевском (1288,68  тыс.рублей), Нижнекамском (766,70  тыс.рублей) и Елабужском (464,03 тыс.рублей) муниципальных районах.

По состоянию на 1 июля 2016 года уровень зарегистрированной безработицы в республике составил 0,74%. В 20 муниципальных образованиях данный показатель ниже среднереспубликанского значения. Наименьший  уровень безработицы зарегистрирован в Лаишевском (0,26%),  Актанышском (0,29%) и Кайбицком (0,36%) муниципальных районах. Наибольший —
в Сабинском (1,3%), Алексеевском и Бавлинском  (по 1,27%) муниципальных районах.

За январь — июнь 2016 года в РТ введено в эксплуатацию 0,28 кв.метров  общей площади жилья в расчете на душу населения. Наибольшая площадь жилья на душу населения введена в Пестречинском (2,38 кв.метров), Лаишевском (2,08 кв.метров) и Тукаевском (1,71 кв.метров) муниципальных районах.

Более подробно с рейтингом можно ознакомиться  в разделе «Прогнозы и результаты  социально-экономического развития», подраздел «Территориальное развитие».