По словам спикера, в настоящее время ситуация на рынке труда Татарстана характеризуется как стабильная. «Об этом говорят цифры. Численность экономически активного населения республики составляет 2 млн 66 тыс. человек, из них более 1,9 млн заняты в экономике», – сообщила она. По словам Эльмиры Зариповой, почти 4 процента от численности экономически активного населения РТ не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной организации труда они классифицируются как безработные). По Татарстану в мае уровень общей безработицы составил 3,9 процента, тогда как в среднем по РФ – 5,8, среди регионов ПФО – 5,1.

Как сообщила министр, на учете в центрах занятости Татарстана в настоящее время состоят 15 тысяч 294 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,74 процента от численности экономически активного населения, на начало года показатель был выше – 0,83 процента. По словам спикера, самый низкий уровень безработицы регистрируется в Лаишевском районе – 0,24, а самый высокий – в Бавлинском (1,27), Алексеевском (1,24) и Тукаевском (1,03) районах. Кроме того, министерством отдельно отслеживается ситуация по безработным в моногородах республики. В Зеленодольске, Камских Полянах уровень безработицы значительно выше среднереспубликанского – 2,9 и 2,66 соответственно, а в Набережных Челнах на уровне среднего по РТ – 0,73.

Как отметила министр, коэффициент напряженности на рынке труда Татарстана составляет 0,44 человека на вакансию. «Для каждого потенциального безработного предлагается порядка двух вакансий», – подчеркнула она. Самый высокий показатель – в Камских Полянах – 1,82 человека на одну вакансию, самый низкий – в Менделеевске – 0,19.

«Все эти показатели – и уровень безработицы по методологии Международной организации труда, и официально регистрируемая безработица, говорят о высоком уровне занятости населения республики», – резюмировала глава Минтруда РТ.